Может ли работодатель изменить размер заработной платы работника в одностороннем порядке?

На основании ст. 74 Трудового кодекса РФ работодатель вправе изменить условия трудового договора, в том числе заработную плату, если ранее установленные условия труда не могут быть сохранены в результате изменения организационных или технологических условий труда. В иных случаях изменение условий трудового договора, в том числе размера заработной платы возможно только по соглашению обеих сторон в письменной форме.

 

При намерении работодателя изменить условия трудового договора в части оплаты труда, он обязан сообщить об этом в письменной форме работникам не позднее, чем за 2 месяца, с указанием причин изменения условий договора.

 

Следовательно, ухудшение финансового положения организации либо снижение продаж не являются основаниями для изменения размера заработной платы работодателем в одностороннем порядке.

 

 

 



О чем бы вы написали в будущее?