Мичуринские яблоки попали в ТОП-100 региональных брендов

6 Марта 2017 в 10:26

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» и журнал «Отдых в России», являющиеся составителями ежегодного Национального туристического рейтинга, провели при участии исследовательского агентства BCGroup новое масштабное исследование с целью выявить наиболее известные, узнаваемые и привлекательные для туристов региональные бренды. Составители распределяли строчки топа, опираясь на данные об узнаваемости брендов и потребительскую оценку его привлекательности (по данным опросов). Всего в топ-100 попали 62 объекта показа, 21 гастрономический бренд, 11 народных художественных промыслов, 5 туристических маршрутов и одно событийное мероприятие.

Ростуризм объявил о создании туристического бренда России уже в этом полугодии. При этом эксперты, занимающие въездным туризмом, сходятся во мнении: у иностранцев ноль информации о нашей стране. Туроператоры в основном продают известные Москву, Санкт-Петербург и маршрут «Золотое кольцо России».

Ситуация с внутренним туризмом значительно отличается от въездного. Здесь мощная конкурентная борьба за гостей ведется между двумя столицами – Москвой и Санкт-Петербургом, основными «пляжными» курортами – Крымом и Краснодарским краем. Далее соперничество разворачивается уже между соседними регионами Русского Севера, Поволжья, Урала, Сибири, Дальнего Востока, Северного Кавказа. Тут превалируют самостоятельные путешественники, выбор мест отдыха огромен (как и наша страна), и главное – завлечь к себе туриста.

Помочь им в этом должны региональные туристические бренды. Что у нас есть в активе, кроме Москвы, Санкт-Петербурга, олимпийского Сочи, Золотого кольца, придуманного 50 лет назад, и Великого Устюга – родины Деда Мороза? Какие появились за последние годы новые бренды, чем мы можем похвастаться, как мы можем завлечь туристов, например, в Рязань, Мичуринск или Тамбов?

Первое место в рейтинге заняла Третьяковская галерея. На втором месте Московский Кремль. Третий в рейтинге – Государственный Эрмитаж. В первой десятке также Музей-заповедник «Петергоф», Большой театр, Исаакиевский собор, Тульский пряник, Красная площадь, ВДНХ, олимпийский Сочи. Тамбовская область представлена в рейтинге двумя гастрономическими брендами: тамбовской картошкой и мичуринскими яблоками, а ее бренд «тамбовский волк» в сотню не попал.

Мичуринский бренд занял 97 место в ТОП-100, обойдя такие туристические бренды как «Малое золотое кольцо» (Владимирская область), «Ижевск – оружейная столица России» (Республика Удмуртия) и «Полярный круг» (Ямало-Ненецкий автономный округ). Бренд области – «Тамбовская картошка» - в рейтинге на 44 месте. В ТОП-25 гастрономических брендов «Мичуринские яблоки» на 21 месте. «Тамбовская картошка» на седьмом. «Липецкая минеральная вода» на 11 месте. Лидеры – тульские пряники и алтайский мёд.

Интересно, что бренд «Мичуринские яблоки» как бы и не требует раскрутки. Вроде бы все знают. Однако ни один турист не уехал пока из наукограда в футболке с «яблочной» символикой или в бейсболке с оригинальным логотипом. Нет на фестивале «Мичуринского яблока» ни дегустации пюре, ни яблок в карамели, ни сидра из яблок, ни даже магнитиков в широком ассортименте. Даже яблочных пирогов нам на один ярмарочный день не хватает. Да и яблоки в "столице садоводства", в основном, привозные.

Фото предоставлено управлением по развитию культуры и спорта администрации г.Мичуринска.


Комментарии:

Нет комментариев.
propaganda   6 Марта 2017 в 19:22  Ответить
Бренд есть, яблок - нет!!! Кончились лет 15 назад.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37