• Курс валют:
  • $ 0
  • 0
Вт, 26 марта 2019 22:37

Подлежит ли призыву на военную службу лицо, в отношении которого уголовное дело прекращено?

Пунктами «б, в» части 3 статьи 23 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» регламентировано, что граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, а также в отношении которых ведется дознание либо предвари-тельное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, не подлежат призыву на военную службу.

Статьей 86 Уголовного кодекса Российской Федерации установлено, что лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента пога-шения или снятия судимости.

Таким образом, судимость представляет собой правовое состояние лица, обусловленное фактом осуждения и назначения ему по приговору суда наказа-ния за совершенное преступление и влекущее при повторном совершении этим лицом преступления установленные уголовным законодательством правовые последствия (п.1.2 постановления Конституционного Суда РФ от 19.03.2003 № 3-П «По делу о проверке конституционности положений Уголовного кодекса Российской Федерации, регламентирующих правовые последствия судимости лица, неоднократности и рецидива преступлений, а также пунктов 1 - 8 Поста-новления Государственной Думы от 26 мая 2000 года «Об объявлении амни-стии в связи с 55-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов» в связи с запросом Останкинского межмуниципального (районного) су-да города Москвы и жалобами ряда граждан»).

В связи с изложенным, лицо, в отношении которого уголовное дело пре-кращено на стадии предварительного следствия (дознания) либо в ходе судеб-ного разбирательства не является судимым и подлежит призыву на военную службу.

 

Прокуратура Мичуринского района



Какой социальной сетью Вы пользуетесь чаще всего?