Как раздавать интернет с USB модема через роутер с Wi-Fi?

Решил подумать, как раздавать доступ с 3G-флешки на несколько компьютером, и желательно через Wi-Fi.

Достал из закрамов свой роутер DIR-300, предварительно перепрошитый неофициальной прошивкой DD-WRT, и занялся настройкой общего доступа в Интернет. Проблемы начались почти сразу. Билайновская флешка, никак не хотела работать, через мной созданное вручную Dial-Up соединение. Итак, далее поясню всё по пунктам:

  1. Подключаем USB модем к компьютеру. Если у нас модем от «Билайн», то запускаем программу «Билайн Интернет Дома». Если «МТС», то «МТС Коннект» и т.п. И проверяем, работает ли Интернет из самой программы.
  2. Открываем в панели управления вкладку «Телефон и модем» или открывает диспечер устройств, находим наш модем и открываем его свойства. В свойствах модема выбираем вкладку «Диагностика» и далее «Опросить модем»(при отключеном Интернете), если всё Ок и модем отвечает, переходим к следующему пункту.
  3. Открываем вкладку «Дополнительные параметры связи», вбиваем строку инициализации модема. Для «Билайн» - это будет «AT+CGDCONT=1,”IP”,”home.beeline.ru”». У разных операторов, строка «home.beeline.ru», будет разная. Подсмотреть её можно в профилях самого модема.
  4. Далее заходим в «Сетевые подключения» и создаём новое подключение. Открываем «Создание нового подключения», далее «Подключить к Интернету», далее «Установить подключение вручную», затем «Через обычный модем», далее вводим имя подключения, например, как у меня «GPRS_Internet». Далее вводим номер телефона для соединения. Скорее всего это будет номер «*99#», но более точно его можно снова подсмотреть в профилях программы вашего USB модема. Далее вводим имя пользователя и пароля, для «Билайн» - это это будет:

    Имя пользователя: beeline
    Пароль: beeline

    Для остальных операторов и модемов, снова лезем в профиль программы.
  5. Итак, соединение у нас создано, пробуем подключится. Внимание! Для «Билайн», а возможно также, для некоторых других операторов, во время подключения мы не выходим их программы поставляемой с флешкой. Эта программа зачем то закрывает порт после отключения от Интернет. Если подключение, через созданное нами соединения прошло хорошо, то двигаемся дальше.
  6. На правах рекламы:
    Лето подходит к концу, но метеорология пишут о том, что осень будет также теплая и солнечная. Поэтому, Вам могут потребоваться солнцезащитные очки. Вы можете перейти на сайт и купить у официального партнера хорошие очки.

  7. Открываем свойства нашего созданного соединения, вкладка «Дополнительно». Ставим галочку «Разрешить другим пользователям сети использовать подключение к Интернету данного компьютера». Устанавливаем для нашей сетевой карточки адрес «192.168.0.2» и маску подсети «255.255.255.0».
  8. Подключаем роутер через LAN порт к сетевой карте компьютера и пытаем подключится с помощью браузера на http://192.168.0.1, если не получается, меняем ip-адрес в настройках сетевой карточки на «192.168.1.2» и пытаем подключится соответственно к http://192.168.1.1. Хотя, я думаю вы и сами в курсе, как попасть в настройки вашего роутера.:)
  9. В настройках роутера, WAN или «Интернет соединение» устанавливаем следующие настройки:

    Тип соединения: Статический IP
    IP адрес WAN: 192.168.0.2
    Маска подсети: 255.255.255.0
    IP адрес LAN: 192.168.1.1
    Маска подсети: 255.255.255.0
    Шлюз: 192.168.0.1
    DNS сервер: 192.168.0.1
    DHCP сервер: включен
    Режим работы: Шлюз

  10. Настраиваем беспроводную сеть. Для этого переходим на вкладку «Беспроводные сети» или «WLAN». Вписываем имя нашей беспроводной сети(SSID), например, имя «Inet-wifi». Устанавливаем тип фишрования WPA2 и удобный Вам ключ сети. Сохраняем настройки, перезагружаем роутер.
  11. Переключаем кабель с LAN порта, на WAN порт роутера. И устанавливаем ip-адрес LAN сетевой карточки компьютера в «192.168.0.1» и маску подсети в «255.255.255.0».
  12. Включаем второй компьютер и путаемся подключиться к Вашей точке Wi-Fi.


Вы отмечали день Святого Валентина?