Приводные цепи для оборудования

Приводные цепи — это важный элемент в работе современных механизмов, так как именно они обеспечивают передачу вращения от вала двигателя к рабочему органу. Такие элементы могут быть разных типов и размеров, при этом их выбор напрямую зависит от назначения устройства. Выбор цепей может осуществляться по целому ряду параметров: материал изготовления, форма, размеры и многое другое. Но прежде чем переходить к выбору, стоит ознакомиться с особенностями каждого типа. Заказать цепи можно на сайте https://privod-tsepi.ru/katalog-tsepi/ по привлекательным ценам.

Цепи приводные роликовые: особенности

Если говорить о применении, то такие приводные цепи применяются для приводов различных машин и агрегатов. Их можно использовать и на строительных установках, и на сельскохозяйственных, и на деревообрабатывающих, и в разных иных производствах.

  • Основным преимуществом цепи данного типа является высокая прочность, что позволяет ей выдерживать большие нагрузки, возникающие во время работы механизма.
  • Кроме этого, она может использоваться с оборудованием, у которого есть большое количество оборотов, поскольку она легко поддается регулировке.
  • Также она не боится износа механического характера, поэтому ее может использовать даже тот механизм, который работает в режиме максимальной загрузки продолжительный срок.

Еще одним преимуществом, которым обладают приводные цепные ролики, является то, что они легко фиксируются на рабочем валу.

Технические характеристики

Ролики могут иметь разнообразную форму, но в большинстве случаев она бывает овальной или круглой. Именно поэтому можно подобрать максимально подходящую модель для определенного механизма. Чтобы предотвратить возможные перегрузки, ролики оснащаются фрикционными накладками. Если эти накладки отсутствуют, то ролики будут постоянно проскальзывать относительно друг друга и, как следствие, цепь начнет перекашиваться.

У роликов этого типа обычно имеется специальная насечка, которая и обеспечивает надежную фиксацию на валу. Для того чтобы обеспечить правильную работу оборудования, следует правильно подобрать ролики соответствующего размера. В данном случае необходимо обращать внимание на шаг цепи и диаметр роликов, а также на их высоту. Так как оборудование для этого приобретается в большом количестве, то лучше всего сразу приобретать и запасные ролики.

Еще одним плюсом является то, что при работе ролики не нуждаются в смазке. Это связано с тем, что в них предусмотрены специальные канавки, которые заполняют маслом.



Вы отмечали день Святого Валентина?