Сервисное обслуживание котельных

Сервисное обслуживание котельных – это обязательный элемент эксплуатации теплоэнергетического оборудования и инженерных систем. На этапе проектирования котельного оборудования определяются требования и задачи, которые должны быть выполнены при его эксплуатации. Доверять Сервисное обслуживание котельных стоит специалистам высочайшего класса.

Что включает в себя сервисное обслуживание котельной?

Они должны обеспечить бесперебойную работу котельной в соответствии с действующими нормами и правилами, а также соответствовать требованиям потребителей. Сервисное же обслуживание котельной предусматривает выполнение всех тех же требований или, по крайней мере, их части, но уже в ходе эксплуатации оборудования. В перечень работ, выполняемых сервисным подразделением в ходе сервисного обслуживания котельной, входят следующие работы:

  • плановое техническое обследование оборудования;
  • проведение плановых и внеплановых осмотров в целях контроля работы оборудования, его технического состояния. Плановое техническое обследование проводится один раз в год;
  • контроль за работой оборудования и его систем;
  • выполнение регламентных работ и профилактических мероприятий, обеспечивающих необходимую надежность котлов и котельно-вспомогательного оборудования.

Периодичность и состав регламентных и профилактических работ и мероприятий определяет организация-заказчик по договору с организацией.

Оно также может называться техническим обслуживанием, планово-предупредительным ремонтом (ППР), заменой расходных материалов. Отладка и тестирование системы – одна из функций сервисного обслуживания котельных. Все эти работы производятся силами специально обученных специалистов, имеющих соответствующие сертификаты, с использованием специализированного оборудования. При возникновении нештатных ситуаций они всегда готовы оказать оперативную помощь.

На что обратить внимание

В отличие от ремонта и профилактических работ, техническое обслуживание не требует каких-либо финансовых затрат со стороны заказчика. Но проведение такого вида обслуживания котельной не гарантирует того, что оборудование проработает еще не один год. Даже если на момент проведения ТО, котельная работает без аварий и сбоев, это не дает гарантий, что так будет и в дальнейшем.

Своевременное сервисное обслуживание котельной позволит продлить срок службы оборудования, а также повысить его надежность. От работы котла зависит безопасность и комфорт в доме. Поэтому необходимо регулярно проводить техническое обслуживание котлов или его ремонт, а также другие необходимые работы по поддержанию и восстановлению работоспособности устройства.



Вы отмечали день Святого Валентина?