Полезные советы во время учебы в ВУЗе

Достаточно провести свою первую неделю в университете, институте или техникуме, чтобы понять – учеба никогда не будет прежней, нужно приспосабливаться к новым реалиям, требованиям и окружению.

Будьте в меру социальным

Никто не просит вас быть у всех на виду каждую минуту времени, но в меру социализироваться – всегда полезно. Например, вы можете вступить в чаты и группы, посвященные вашему ВУЗу или потоку. Если таких групп и чатов еще нет – создайте их. Познакомьтесь не только с коллегами по цеху в вашей группе, но и старшими курсами – они расскажут много интересного о преподавателях.

Знайте своих лекторов

К каждому преподавателю нужен свой подход. Особенно если речь о тех педагогах, которые ведут профильные предметы, и с которыми вы будете видеться в течение нескольких лет. Это могут быть преподаватели «старой школы», которым важны понимание предмета, а не посещаемость, это могут быть педагоги со своими отдельными требованиями к дословным конспектам или 100-процентной посещаемости, это могут быть как учителя-энтузиасты с горящими глазами, так и лекторы, просто вычитывающие материал без интереса.

Вариант «на всякий случай»

Найдите сервис, который принимает заказ контрольных работ для студентов. Даже если вы им ни разу не воспользуетесь, у вас будет запасной вариант для форс-мажорных случаев. Если горят сроки, если вы потратили больше времени, чем планировали, на другие занятия, если из-за контрольной вы можете не попасть на экзамен – возможно, этот вариант помощи будет кстати.

Деканат, кафедра, бухгалтерия

Лучше заранее узнать, где находятся организационно важные места в университете. Не только столовая и актовый зал, но и ваша кафедра, деканат, а то и ректорат, заведующая общежитием, а также медпункт и бухгалтерия (если вы учитесь на платном отделении). Это нужно, в том числе и для того, чтобы в случае проблем с учебой или оплатой за учебу вы могли не игнорировать проблему, а пойти и договориться о переносе долгов, рассрочке или иных мерах послабления.

Расставляйте приоритеты

Успевать все и сразу вы не сможете, поэтому сделайте себе наглядное расписание с важными делами на неделю, месяц, семестр и трезво оцените свои силы. Заранее подумайте, какие дела и дисциплины для вас важнее, и им уделяйте основное внимание. На первом курсе лучше не думать о подработке, стажировке, заработке, а поработать «на зачетку», чтобы в будущем у вас была возможность уделять этим делам хоть какое-то время.



Вы отмечали день Святого Валентина?