Оформление сделки купли-продажи квартиры

Для начала необходимо разобраться, что это за понятия. Под оформлением сделки купли-продажи подразумевается регистрация перехода прав собственности на недвижимое имущество. При этом стороны могут быть как физическими, так и юридическими лицами.

Мнение независимых экспертов

В последнем случае в регистрации сделки по приобретению недвижимого имущества должны принимать участие нотариусы и органы государственной регистрации. Если вы еще не зарегистрировали свою недвижимость, то для осуществления сделки необходимо обратиться к нотариусу. Итак, оформление сделки по купле-продаже квартиры — это следующие мероприятия:

  1. Сбор необходимого пакета документов.
  2. Проверка документов заявителя.
  3. Внесение изменений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее — ЕГРП).
  4. Подписание сторонами договора купли-продажи и передача денег продавцу.
  5. Получение пакета документов в Росреестре и регистрация сделки в установленном законом порядке.
  6. После завершения сделки необходимо обратиться в налоговую инспекцию.

Оформление сделки купли продажи квартиры представляет собой довольно сложный процесс и для того, чтобы все прошло как можно лучше необходимо ознакомиться с основными принципами этой процедуры, а также с ее этапами. Если вас интересуют этапы оформления сделки покупки квартиры от застройщика, то на сайте https://ssthm.ru/questions/pokupkaibronirovanie/kakoyporyadokvykhodanasdelku/ можно ознакомиться с порядком оформления сделки.

Также в процессе заключения сделки потребуется наличие определенного списка определенных документов, которые должны предоставляться в обязательном порядке. Именно по этим причинам крайне важно обращаться к профессионалам, которые специализируются на сделках с недвижимостью. Это позволит вам избежать риска возникновения негативных последствий. Итак, оформление сделки в этом случае имеет множество самых разных этапов. 

На что обратить внимание

В первую очередь, перед тем как начать оформлять сделку, необходимо определиться с типом самой сделки. Она может быть простой или же сложной. Оформляется сделка в том случае, когда у обеих сторон есть на руках все необходимые документы. Также в ней должны участвовать все лица, имеющие право подписи.

При простом оформлении обязательно наличие самого договора о сделке, составленного в соответствии с законодательством. Кроме того, в такой ситуации требуется нотариальная доверенность. Однако, если договор был оформлен в простой форме, то в этом случае нужно будет еще и оформить право собственности на квартиру на кого-либо из граждан. Оформление сложной сделки требует подготовки к ней в виде проведения нескольких предварительных этапов.



Вы отмечали день Святого Валентина?