Домашние декоративные крысы

В домашних условиях могут обитать разные животные, в том числе и декоративные крысы. При этом питомцам требуется забота и уход. Купить крысу в Москве можно тем, у кого отсутствует много свободного времени. Этому грызуну не нужны большие расходы на содержание.

Описание

Домашняя крыса – млекопитающее, входящее в отряд грызунов. Это популярное животное на всей планете. Средний размер грызуна составляет 10-30 см. Домашние крысы мужского пола имеют вес 400-500 г, а женского – 200-500 г.

Средняя продолжительность жизни декоративных животных составляет 2 года. При подходящем уходе и содержании он равен 4 годам. Уход за грызуном очень простой, поэтому с данной задачей могут справиться даже дети.

Преимущества домашних крыс

Сначала следует ознакомиться со всеми положительными моментами содержания декоративных крыс в домашних условиях:

  • высокий интеллект, прекрасная способность к обучению;
  • отличный контакт с людьми, привязанность;
  • простой уход, нетребовательность к корму;
  • возможность поездки вместе с грызуном;
  • это интересные и смешные животные.

Важно учитывать, что есть и недостатки. Следует помнить, что крысы портят мебель, ценности, провода и другое имущество. А в ночное время они издают шум.

Эти животные имеют слабый иммунитет. Поэтому они часто болеют инфекционными недугами. У этих животных короткая продолжительность жизни. А гибель любимого грызуна всегда неприятна.

Особенности содержания

Декоративных крыс содержат как поодиночке, так и парами, группой. Также они отлично уживаются со сфинксами, дамбо. При наличии нескольких грызунов следует поддерживать порядок в стае.

Для крыс требуется просторная клетка: для одной особи требуется пространство 60х40х60 см. Важно, чтобы дно было цельным, а не решетчатым, иначе это может привести к травме.

Обязательно нужна подстилка. Для этого нельзя выбирать газеты, поскольку типографская краска токсичная. Животному требуется домик, место для игр, приема пищи. Нужно регулярно ухаживать за грызунами, убирать клетку.

Питания крыс должен быть сбалансированным. Рацион должен включать различные продукты. Подходят куриные яйца, рыба, морепродукты в вареном виде. Подходят овощи, но исключением считаются бобовые, капуста, редис, репа, картофель. Можно давать фрукты и ягоды, но без косточек.

Крысы любят кисломолочные продукты. А магазинные сладости, выпечку, сало, колбасу давать им нельзя. Кормить молодых питомцев нужно 3-4 раза в день, а взрослых – 2. Следует каждый день менять воду в поилке.



Вы отмечали день Святого Валентина?