Винные шкафы: специфика и виды

Каждый вид винного напитка имеет свой вкус и аромат, который важно сохранить на протяжении длительного периода времени. Для этого необходимо создать определенные условия, что можно сделать, приобретя винный шкаф. На официальном сайте производителя Shimo Group можно смотреть, какое оборудование предлагается потребителям для обеспечения дозревания и хранения вина.

Специфика оборудования

В винных шкафах поддерживается заданный температурный режим, необходимый для дозревания напитка или для его хранения. Во втором случае важно обеспечить замедление процессов брожения, что можно сделать в условиях пониженных температур. Система защиты от попадания света на бутылки исключает окисление напитка, а повышенная влажность, показатели которой не опускаются ниже отметки в 50%, не допускает высыхание пробки и проникновения внутрь бутылки посторонних запахов и воздуха, а также образования плесени.

Виды

Каждый винный напиток имеет свой потенциал. Одни после разлива в бутылки никак не проявляют себя, другие продолжают в них дозревать. При этом каждый вид вина употребляется при определенной температуре напитка, поэтому ее нужно обеспечить перед подачей на стол.

Необходимость создания таких условий обусловило выпуск производителем двух видов винных шкафов:

  • климатический;
  • температурный.

 

Климатический

Климатические шкафы предназначены для дозревания. Их функциональные возможности позволяют создать условия, аналогичные микроклимату в винных погребах. Они могут обеспечить поддержание любой температуры, однако в продаже много моделей с одним температурным режимом в 10-140С.

 

Температурный

В температурных шкафах напитки хранятся непродолжительное время, обычно перед их подачей. В зависимости от функциональных возможностей оборудование может быть двух температурным, обеспечивающим охлаждение до 6-100С и трехтемпературными, в которых три зоны, предназначенные для хранения, охлаждения и доведения напитка до комнатной температуры. В продаже также встречаются мультитемпературные модели, в которых более 10 зон, обеспечивающих доведение напитка до 7-210С.

Выводы

Винные шкафа являются отличной альтернативой винному погребу. Они обеспечивают не только охлаждение, но и нагрев, поэтому могут быть установлены даже в неотапливаемых помещениях. Привлекательные внешний вид оборудования позволит ему гармонично вписаться в любой интерьер.



Вы отмечали день Святого Валентина?