Принципы и преимущества лазерной резки металла

Современная лазерная резка металла заключается в воздействии лазерным лучом высокой мощности, который концентрируется на рабочей поверхности. Благодаря существенному скоплению энергии обработке подвергаются всевозможные разновидности металла независимо от имеющихся теплофизических значений.  

Особенности

Лишь термическая отделка листового металлопроката способствует проведению удачного лазерного раскроя. Без такой процедуры не обойтись при производстве металлоконструкций, отличающихся строго заданными габаритами.

Особенность заключается в том, что обрабатываемый металлургический продукт не подвергается каким-либо механическим действиям. В связи с этим существенно сокращается возможность его порчи, приведения в непригодность. Обработка, в процессе которой задействуется лазер, имеет определенные свойства, открывает тем самым новые возможности:

  • изготовление микроотверстий с мелкими разрезами;
  • предельно быстрое создание конструктивно сложных небольших элементов.

Из преимуществ

Отделка металла с помощью лазера открывает возможности по получению деталей отменного качества, на что не тратится много финансовых вложений, предельно сокращается временной период. Из основных преимуществ описываемой отделки выделяются такие стороны:

  • повышенная скорость;
  • предельно простой процесс, не нуждающийся в профессиональном управлении, т.к. на практике задействуются цифровые контроллеры;
  • во время выполнения прямого линейного разреза не происходят малейшие отклонения;
  • погрешность сводится к минимуму (не больше 0,05мм), этим и объясняется применение методики в современном приборостроении, машиностроении;
  • высококачественная работа с углами разных параметров, в завершение процесса отсутствуют всевозможные дефекты на примере шероховатостей.

При осуществлении лазерной резки задается срез с идеальным качеством. Благодаря существенной экономии на используемых расходных материалах приемлемой для конечного потребителя становится себестоимость продукции. Способ с положительной стороны себя зарекомендовал в отношении металлов, подвергающихся быстрому деформированию.   

Важным моментом является отсутствие окалин, которые особенно нежелательны при отделке тонкого сырья. Без труда создаются отверстия минимальных сечений. Выгодным становится серийное изготовление деталей из-за точной повторяемости полученного примера.    



Вы отмечали день Святого Валентина?