Особенности и преимущества облицовочного кирпича

Лицевой или облицовочный кирпич часто применяется для отделки фасадов различных зданий. Ведь с помощью такого материала объект обретает привлекательный внешний вид. В первую очередь важно отметить, что кирпич является самым надежным строительным материалом. Ведь в нем сочетается прочность и красота. Кроме того, отделка фасадов облицовочным камнем не потребует обновления и постоянный уход. Следует еще выделить доступность материала, так как каждый желающий может заказать лицевой кирпич подходящих параметров в надежном месте.

В чем заключаются особенности?

Облицовка здания при помощи кирпича обеспечивает надежную защиту от негативного воздействия окружающей среды. Также подобный материал обеспечивает здание дополнительными утепляющими и звукоизоляционными свойствами. Выбрав лицевой кирпич для отделки фасадов, создается уникальное архитектурное решение.

Следует отметить, что лицевые кирпичи разделяются на группы в зависимости от метода производства. Изготовление осуществляется с помощью обжига и прессования. В первую группу входят камни керамического и клинкерного типа. Ко второй категории относятся силикатные и гиперпрессованные камни. От метода производства зависит характеристики материала. Поэтому при выборе облицовочного кирпича нужно учитывать его свойства, так как они должны подходить к особенностям здания.

Основные преимущества

Следует выделить самые главные достоинства подобного материала для отделки фасадов:

  • высокий уровень прочности;
  • отличная устойчивость к открытому огню;
  • экологически чистые свойства;
  • достаточно длительный срок эксплуатации;
  • хорошая стойкость к перепадам температур;
  • большой ассортимент различных оттенков, форм и фактур.

Самый главный плюс кирпича заключается в том, что при правильной кладке он сможет прослужить не меньше 100 лет. Такой материал является самым экологичным, так как для его изготовления применяются только природные компоненты, а именно глина, кварцевый песок, известь.

Также важно подчеркнуть, что кирпич обладает особой многофункциональностью. Ведь он обеспечивает не только высокую прочность и надежность, но также у него достаточно низкое водопоглощение и безупречная морозостойкость. Благодаря таким высоким техническим характеристикам данный материал можно использовать практически для любого здания, где особенно требуется защитные свойства и красивый внешний вид.



Вы отмечали день Святого Валентина?