Когда нужно менять клавиатуру у ноутбука

Клавиатура – важная часть ноутбука. Если она перестает работать, ее следует заменить. Приобрести клавиатуры для ноутбуков можно в магазине Техномаркт. А заменить ее помогут в ремонтной мастерской.

Перебои с ПО

Не каждый дефект с клавиатурой связан с физическим фактором. Между ней и ОС есть тесная связь. Но когда на клавиатуре есть мультимедийные кнопки для регулирования громкости или загрузки веб-страниц, то в ПК, возможно, есть комплекс – драйвер, управляющий клавиатурой.

При повреждении кода драйвера кнопки не проявляют реакцию на нажатие. Не всегда требуется менять клавиатуру. Важна загрузка нового драйвера с официального сайта производителя, чтобы устранить проблему. Если недостаток остался, меняют клавиатуру.

Нечувствительные кнопки

Если у ПК нет реакции на нажатие, клавиатуру нужно менять. Но сначала следует подсоединить к своему ноутбуку дополнительную клавиатуру. Если она окажется рабочей, то будет понятно, в чем дело.

Замена клавиатура необходима в случае проблем на материнской плате, так как кнопки кейборда располагаются на ней. Следует узнать про гарантию на оборудование, отдать технику мастеру на обслуживание.

Работа с дополнительной клавиатурой

Если применяется внешняя клавиатура, то она подсоединяется при помощи USB-разъема или провода PCI. В данной ситуации может находиться проблема в соединении. Если оно прервано, то клавиатура не будет работать.

В данном случае действия следующие:

  • Необходимо отключить кабель, подключить его снова. Для USB-клавиатуры нужно использовать другой USB-порт, чтобы проверить, что проблема в кабеле.
  • Если применяется кабель PCI, то нужно проверить, что контакты в порядке, не согнуты.

Если проблема в дефектах контактов, то нужна замена клавиатура. Только тогда можно восстановить работу ПК.

Засорение

Клавиатуры портятся из-за пролитой жидкости. Также на нее может попадать пища, если владелец любит есть за компьютером. Жидкости и крошки забиваются в клавиатуре. Все это блокирует движение клавиш.

Для чистки используется баллончик со сжатым воздухом. Он находится в свободной продаже. Баллончик позволит удалить мелкие частицы, мусор, пыль. Нередко это помогает решить проблему.

Приобрести качественные клавиатуры можно в интернет-магазине Техномаркт. Достаточно подобрать подходящие запчасти для своего ноутбука. А замену детали лучше всего доверить специалистам, которые смогут быстро восстановить работу технику.



Вы отмечали день Святого Валентина?