Какие предъявляются требования к противопожарным дверям?

Современные противопожарные двери изготавливаются из самых разных материалов, будь то дерево, сталь или стекло. Нередки также случаи производства данных изделий из системных стальных или алюминиевых профилей. Для обеспечения противопожарных свойств внутренняя конструкция рассматриваемых изделий предполагает наличие теплоизолятора. Чаще всего для этих целей используется огнестойкая минеральная вата.

Особенности противопожарных дверей

 

Конструкция противопожарных дверей весьма непроста. Здесь существует множество нюансов, которые должны быть непременно учтены. Вот почему при выборе подобных изделий следует заручиться поддержкой профессионалов, способных предложить вам самый подходящий и по функционалу, и по финансовым критериям вариант.

Очень важно, чтобы противопожарные двери обеспечивали безопасность жилища, следовательно, подходить к выбору данного изделия нужно очень серьезно. Лучше всего в данном случае иметь дело с надежными, проверенными компаниями. В любом случае у каждого поставщика нужно запрашивать сертификат пожарной безопасности и соответствия. В данных документах в обязательном порядке указываются наименование двери, ее размер и производитель.

 

Важно также, чтобы там был зафиксирован предел огнестойкости предлагаемого изделия. Дело в том, что именно данный показатель определяет время, в течение которого приобретаемая дверь выдержит натиск огненной стихии. Согласно ГОСТу диапазон составляет от пятнадцати минут до шести часов. Считается, что наиболее оптимальным является предел огнестойкости в 60 минут.

Противопожарные двери имеют разные степени огнестойкости и дым непроницаемости, могут быть с частичным остеклением и просто глухие. Дверные коробки изготавливаются из 1-2 мм легированной стали. Обычно двери оборудованы несколькими замками, один из которых является цилиндровым.
Покрытия бывают:

  • полимерно-порошковым;
  • трансферным;
  • имитирующим фактуру и цвет дерева.

Чем дольше дверь противостоит огню, тем дороже она стоит. Но нужно ориентироваться не на цену, а на функционал приобретаемого товара. Важно чтобы он соответствовал цели его использования. К примеру, если речь идет о дверях, устанавливаемых в квартире, то лучше всего остановить свой выбор на тех, которые имеют предел огнестойкости в 30 минут. Дело в том, что комната в любом случае выгорит за 20 минут, и вряд ли для владельца недвижимости будет утешением, что перегородка выстояла дольше.



Вы отмечали день Святого Валентина?