Особенности города Мичуринск

Мичуринск – город, который расположился в Тамбовской области. Он является административным центром Мичуринского района, а также наукограда Российской Федерации. Здесь находится крупнейший научно-исследовательский центр в России по выращиванию и селекции сельскохозяйственных культур. Это единственный в стране и один из немногих в мире, где культивируют сорта растений, которые являются гибридами, полученными в результате скрещивания сортов, выведенных в других странах. Узнать точное время в Мичуринске можно на сайте https://timeskaner.ru/russia/michurinsk.html.

Достопримечательности Мичуринска

 В городе есть несколько объектов, которые обязательно стоит посетить. Среди наиболее примечательных — здание городской администрации, где размещается Управление культуры и туризма. В нём же находится Музей истории города, который был открыт в 1972 году. Он расположился в двухэтажном здании (ул. Интернациональная, 101), в котором ранее находилась городская библиотека. Также в городе расположена гостиница «Мичуринск» — первая в России гостиница, работающая по системе «всё включено». Кроме этого:

  • в городе есть памятники: Ф.Э. Дзержинскому, И.В. Курчатову и другим знаменитым личностям;
  • в Мичуринске есть памятник «Покорителям космоса»;
  • на площади Мичурина установлена стела «Город Трудовой Доблести и Славы».

Мичуринск является одним из центров российской науки и образования. Здесь работают научно-исследовательские институты, в которых трудятся свыше 60 кандидатов и докторов наук. В городе находятся два вуза, в том числе Мичуринский государственный аграрный университет. Для студентов и преподавателей вуза работает студенческий городок.

Куда сходить в городе Мичуринск

В Мичуринске много достопримечательностей. Это и усадьба Асеевых, и памятник природы «Верховья реки Лесной Воронеж» и многое другое. На центральной площади города находится сквер имени И. В. Мичурина, где установлен бюст великого ученого. На этой же площади установлен памятник И.В. Мичурину. Рядом с площадью находится здание администрации города, построенное в стиле классицизма. Его венчает купол, который хорошо виден из разных точек города. В городе Мичуринске есть несколько музеев.

Мичуринск – город, который не может не привлекать к себе внимания. Здесь есть все для комфортной жизни: современные дома с большим количеством магазинов и торговых центров, парки, скверы, кафе, спортивные площадки и оздоровительные комплексы. В Мичуринске располагается множество интересных мест, которые стоит посетить. Это и музей-усадьба А.М.Герасимова, и дом-музей И.В.Мичурина, и краеведческий музей и многое другое. Кроме того, Мичуринск считается одним из самых зеленых городов России.



Вы отмечали день Святого Валентина?