Счетчик банкнот и монет: принцип работы, разновидности и правила эксплуатации

Известно, что первые бумажные деньги появились в Китае примерно в 910 году. Они заменили собой тяжелые и неудобные металлические слитки. Но с приходом бумажных денег возникла другая проблема - купюры было довольно трудно считать. Вот тогда и люди задумались, как сделать машинку для пересчета денег. Решение вопроса пришло лишь только в 1908 году - тогда американский инженер (обладатель 186 патентов!) изобрел машину для подсчета банкнот. Устройство получило большую популярность, и с тех пор в его конструкцию вносятся различные изменения. Сегодня такие офисные аппараты представлены на рынке в огромном разнообразии.

Из этого материала вы узнаете, как называется машинка для счета и проверки денег, как ею пользоваться и каковы основные функции устройства. Также мы рассмотрим принцип функционирования аппарата и составим рейтинг лучших моделей.

Как функционирует устройство

Счетчик банкнот - это офисный электронный аппарат, который используется для подсчета денег. Следует различать счетчик купюр и счетчик монет. Они имеют совершенно разные конструкции и функции.

Принцип работы аппарата для пересчета денег (бумажных купюр): наличные помещаются в специальный тракт, внутри которого имеется механизм для разделения. В разных моделях он может иметь разное исполнение, но его задача одна - выделить одну банкноту из пачки. Далее она проходит через специальные датчики, которые распознают номинал и ведут подсчет.

В устройствах для пересчета монет имеется бункер-приемник. Система также оснащается датчиками, которые фиксируют размеры металлических денег и их толщину. Так счетчик узнает номинал и ведет подсчет.

Разновидности машинок и их особенности

По особенностям конструкции устройства можно разделить на 2 вида:

  • ролико-фракционные. Захват купюры и ее отделение от общей пачки осуществляется с помощью специального резинового или полиуретанового ролика. Последний попросту захватывает бумагу и передает ее в приемный отдел. Бумажные деньги изнашиваются из-за частого и сильного воздействия роликов - особенно данная проблема наблюдается при работе с новыми аппаратами;
  • вакуумные. Это уже более совершенный вариант. Внутри имеется вакуумная головка, которая считает банкноты по углам. Получается, что данное устройство может считать деньги непосредственно в пачке (то есть не отделяя купюры от пачки). Точность вакуумного аппарата выше, чем у ролико-фракционного.

Есть еще портативные счетные аппараты. Используются редко, в основном предназначены для курьеров и экспедиторов. Такие устройства непригодны для интенсивного использования.

Рассматриваемые девайсы также бывают ориентированные на одну или разные валюты. Первые могут распознавать и считать только стандартную валюту, вторые - универсальные. Они сначала проводят распознавание, после чего ведут подсчет.

Особенности эксплуатации

После приобретения аппарата необходимо тщательно изучить инструкцию. Там производитель подробно описывает, как пользоваться машинкой для денег.

Сначала необходимо убедиться, что приемник банкнот пуст. Далее - включить питание и подождать. За это время устройство проведет самопроверку. Если на экране появилась цифра 0, то все в порядке - можно начать использовать.

Сначала нужно загрузить деньги в бункер и нажать кнопку Start. Она отвечает не только за начало подсчета купюр, но и возобновление работы после паузы и за остановку устройства. Если пачка наличных слишком толстая, то после заполнения лотка нужно извлечь банкноты - в противном случае аппарат будет работать со сбоями. При этом аппарат нужно поставить на паузу - в таком случае информация не обнуляется, счет продолжится.

Самые распространенные проблемы в использовании

Чтобы избежать возможных ошибок в подсчете денег, нужно знать, как проверить счетную машинку на правильность счета. Для этого достаточно взять определенную пачку купюр, посчитать деньги вручную и отправить в аппарат. Если результат окажется таким же - значит машинка работает нормально.

Во время работы с устройством могут возникнуть следующие проблемы:

  • купюры изнашиваются. Чтобы избежать полного разрыва и так уже поврежденной бумаги, нужно установить более медленную скорость подсчета;
  • банкноты могут застрять в системе. В таком случае нужно остановить работу и извлечь застрявшие купюры. Процесс может занять 5-10 минут;
  • некоторые детали регулярно выходят из строя (например, резинки, колеса и пр.).

Определенные проблемы могут возникнуть и при использовании машин для монет. Последние могут застрять в лотке, и они не будут участвовать в общем подсчете. Поэтому придется извлечь их оттуда и перезапустить проверку.

Чтобы избежать поломки аппарата и дальнейших проблем, перед использованием нужно ознакомиться с инструкцией машинки для счета денег.

Преимущества

Рассматриваемый аппарат - незаменимый помощник во многих компаниях и офисах. Вот основные преимущества устройства:

  • точный результат - если аппарат работает исправно, то ошибок не бывает никогда;
  • низкий уровень шума - устройство не мешает сотрудникам;
  • удобный дисплей, куда выводятся результаты операции;
  • возможность регулирования скорости подсчета; Высокая скорость очень полезна, когда речь идет о толстых пачках купюр. А вот при подсчете поврежденных и изношенных банкнот лучше поставить медленный режим.
  • наличие автоматического и ручного старта. В первом случае машинка автоматически запускается, как только деньги оказываются в приемном отделе.

Перечень основных функций счетных машинок

Современные устройства имеют богатый функционал:

  • автоматический старт - устройство запускается сразу после того, как деньги оказывается в приемнике;
  • суммирование - аппарат может определять количество банкнот и суммировать их номиналы;
  • группировка по номиналу - можно настроить так, чтобы на дисплее показывалось количество купюр с номиналом, например, 2000 рублей;
  • фасовка - устройство в зависимости от заданных настроек может группировать по 5, 10, 20, 100 и пр. банкнот;
  • подключение к ПК - в этом случае специальное ПО может контролировать процесс пересчета;
  • настройка скорости счета.

Устройства для монет также может подключаться к компьютеру, сортировать деньги по номиналу и запускаться в автоматическом режиме.

Профессиональные аппараты (те, которые предназначены для использования в крупных супермаркетах и финансовых учреждениях) имеют более продвинутые функции:

  • реверс - если банкнота застряла, то устройство автоматически включает реверсивный режим;
  • детекция - аппарат может проверять денежные средства по толщине бумаги, оптической плотности, магнитной полоске и пр. Наиболее эффективными способами детекции являются ультрафиолетовый и инфракрасный.

Какое устройство выбрать

Многие предприниматели задаются вопросом: "Какой счетчик банкнот выбрать для офиса?". Специалисты рекомендуют ориентироваться в этом вопросе на класс девайса:

  • средний. Подходят для маленьких офисов и касс, где необходимость в подсчете денег возникает редко. Такие устройства нужно использовать не более 5-6 часов в сутки;
  • высокий. Чаще всего покупают для банков и крупных компаний. Могут функционировать непрерывно на протяжении 7-8 часов;
  • для крупных финансовых организаций. Такие аппараты могут работать круглосуточно. Имеют продвинутые функции.

Таким образом, в вопросе выбора нужно сначала определить предполагаемую интенсивность использования, и в зависимости от этого приобрести себе устройство. Большое значение имеет и стоимость счетной машинки для денег.

Рейтинг лучших моделей

Аппарат CASSIDA 5550 UV может 1300 купюр в минуту (регулировка скорости не предусмотрена). Данное устройство больше подходит для организаций со средним оборотом наличности: бухгалтерии, небольших офисов магазинов и АЗС. Оно также может распознавать слипшиеся и поврежденные купюры, проверять их. В комплектации также предусмотрен выносной экран, благодаря чему клиент может контролировать работу оператора.

Владельцам больших предприятий, где каждый день обрабатываются крупные суммы наличности, стоит присмотреться к DOCASH 3200 Value. Может считать до 1500 купюр в минуту. Минимальный показатель - 900 купюр в минуту. При этом есть три режима скорости. Отличительной особенностью является множество способов детекции: для проверки подлинности аппарат может анализировать геометрию бумаги, плотность и пр. (их всего 8). Устройство также имеет мультивалютный режим работы - то есть вы можете загрузить в приемник несколько валют, а аппарат выдаст раздельные результаты по каждой из них.

Счетчик-сортировщик банкнот DORS также пользуется довольно большой популярностью. Аппарат предлагает 4 скорости подсчета денег (только российских рублей). Максимальная скорость - 1500 банкнот в минуту, минимальная - 600. Устройство также может проверять подлинность купюр и определять номинал.



Вы отмечали день Святого Валентина?