Топливные карты: преимущества и выгоды использования

Что такое топливная карта и какие выгоды можно получить от ее использования? Как работает топливная карта? 

Топливные карты Shell (Шелл) для юридических лиц, несомненно, облегчают жизнь водителям, а также бухгалтерии на предприятиях. Что стоит о них знать и какую топливную карту выбрать? 

Что такое топливная карта?

Топливная карта представляет собой типовую пластиковую карту с цифровым идентификатором транспортного средства, зарегистрированным в компьютерной системе оператора карты. Совершаемые операции — на АЗС, при взимании платы — защищены ПИН-кодом (дополнительным защитным элементом является голограмма на карте). Чтобы транзакции на заправочных станциях были успешными, необходимо ввести PIN-код — часто вместе с пробегом автомобиля — на специальном устройстве (пин-паде), которое выдается продавцом на станции. После его введения безналичный расчет регистрируется в системе. 

Как работает топливная карта?

Стоит ли оформлять топливную карту для компании? Конечно, самым большим преимуществом наличия карты является возможность предложить, например, водителям компании безналичные расчеты. Для работодателя, в свою очередь, возможны чуть более выгодные цены за литр топлива и загрузка одного сводного счета за все заправки и сборы в месяц. Благодаря этому водителю не нужно иметь при себе наличные для покупки топлива на заправке, а компания не множит учетную документацию.

Большинство эмитентов карт предлагают систему управления картами через приложения или специальные системы управления данными.

Топливная карта - преимущества

Еще одним преимуществом топливной карты является возможность контролировать показания счетчика пробега, что в свою очередь позволит водителю и работодателю контролировать средний расход топлива автомобиля. Топливная карта обычно закрепляется за конкретным автомобилем. На лицевой стороне карты обычно можно найти регистрационный номер автомобиля, который всегда проверяется сотрудником АЗС. Во многих компаниях также доступны персональные топливные карты и карты на предъявителя. Благодаря последнему можно заправлять разные автомобили.

С каждым годом топливные карты все больше адаптируются к потребностям перевозчиков. У выбранного поставщика карт клиенту необходимо ответить на несколько ключевых вопросов, например, сколько топлива будет заправляться отдельными автомобилями в среднем в месяц и на какой территории осуществляется деятельность компании. 

Покупка топливных карт — прекрасное решение для многих компаний, которые имеют собственный автопарк. Оно позволяет экономить не только день, но и время.



Вы отмечали день Святого Валентина?