На что обратить внимание при выборе кухонной мебели?

Если кухня для домочадцев является важным помещением, стоит подумать, как правильно ее обустроить и какую мебель выбрать. Как создать функциональное пространство, придерживаясь принципа рабочего треугольника?

Аспект №1: форма кухни

Форма кухни во многом зависит от расположения отдельных приборов и шкафов. Очень ограниченные возможности дает небольшая кухня, расположенная в 30-метровой квартире-студии, и совсем другие — отдельная комната, являющаяся одной из зон 250-метрового дома. Ключевым фактором является расстояние между стенами — длинная и узкая кухня потребует иного типа застройки, чем небольшая, но регулируемая ниша, выходящая в гостиную. Наличие и расположение окон также важно, так как они благоприятствуют приготовлению пищи при дневном свете, но могут мешать реализации линии кухонных шкафов и столешниц. Стоит помнить об этом. 

Аспект №2: размер кухни

Для больших помещений хорошей идеей может стать остров посередине с плитой, раковиной и вытяжкой. В меньших же комнатах сгодится фрагмент столешницы, служащий столом, за которым домочадцы могут разместиться на табуретках.

Аспект №3: расположение электрических проводов и подключение сантехники

Уже на этапе вывода электрических проводов и подключения воды и канализации из бетонной стяжки во многом определяются зоны, где должны быть установлены такие приборы, как: 

  • посудомоечная машина, 
  • мойка, 
  • индукционная плита,
  • холодильник. 

Этот аспект влияет на всю композицию — как с точки зрения функциональности, так и визуально.

Аспект №4: наличие окна

Наличие окна на кухне очень полезно. Благодаря ему в помещение попадает естественный свет, что позволяет удобно нарезать овощи и готовить еду. Однако стоит помнить, что при реализации кухни столешница должна находиться на одном уровне с подоконником. Это позволит свободно открывать створку окна. 

Аспект №5: принцип рабочего треугольника

Рабочий треугольник обеспечивает функциональность и комфорт в повседневной работе. На каждой кухне, независимо от ее размера, есть: 

  • место для хранения, 
  • влажная зона (с раковиной и посудомоечной машиной),
  • зона для приготовления пищи (столешницы, плита и духовой шкаф). 

Правило двух шагов означает, что пользователя от каждой отдельной зоны должно отделять не более двух шагов.



Вы отмечали день Святого Валентина?