Протезирование зубов и подготовительные процессы

Во все времена лечение зубов являлось и остается сложной и многоэтапной процедурой. Рекомендуется обращаться за помощью в специализированную клинику, где специалисты с опытом смогут своевременно оказать помощь на любой стадии обслуживания пациента. В целом подготовка к протезированию зубов заключается в следующих мероприятиях.

Терапевтические процедуры

Главная задача заключается в осуществлении гигиены полости рта:

  • устраняется обнаруженный зубной камень;
  • обрабатываются отложения, маскирующиеся под деснами, они провоцируют развитие кариеса, характерного запаха.

Рекомендуется осуществление полировки специальными средствами с фтором. Далее лечению подвергаются воспаления, кариес с сопутствующими осложнениями. В противном случае портятся опорные зубы, сложно поддающиеся восстановлению. Если есть показания, удаляются нервы, ставятся пломбы. Однако протезирование лучше проводить на живом зубе.

Хирургические мероприятия    

Когда имеются патологии, мешающие изготовлению и установке протеза, неизбежно оперативное вмешательство. В процессе создается опора на основе мягких тканей с костными, удаляются или наоборот добавляются:

  • все мешающие и не подлежащие восстановлению отростки;
  • костные образования;
  • мягкие ткани.

Примером станет пластика на губах или языке, монтаж имплантов и пр. При работе с верхней челюстью не обойтись без синус-лмфтинга.    

Ортодонтические манипуляции

Проводится непосредственная подготовка к протезированию, речь идет об исправлении прикуса, выравнивании основных зубов, являющихся опорными, целого зубного ряда, устранении расхождений или видимых схождений. Так вся нагрузка будет равномерно распределяться по протезам, а улыбка станет неотразимой.   

Часто в ходе ортодонтического лечения применяются брекет-системы, в целом оно может длиться от одного месяца до нескольких. Результатом нередко становится полный отказ от запланированного протезирования.

 На ортопедическом этапе зубы обследуются при наличии вторичной деформации. Это происходит путем удаления прилегающих зубов, онтогонистов. Часто используются капы, корректирующие расположение зубов.  

В целом каждый обозначенный этап кажется сложным, продолжительным по времени. Но лишь в таком случае оказывается качественное и полноценное лечение с устранением сопутствующих патологий и болезней.   



Вы отмечали день Святого Валентина?