Второй скрининг при беременности

Скрининг во время беременности – исследования, которые помогают получить сведения о здоровье еще не появившегося на свет ребенка. Процедуры выявляют врожденные недуги, физические параметры. Второй скрининг нужно выполнять обязательно. Подробнее о нем можно прочитать здесь.

Когда проводится?

Скрининг выполняется для выявления вероятных проблем в развитии малыша. Данные процедуры стали проводить лишь в 2000 году. Первый раз они выполняются на 10-13 недели: это позволяет определить риски, касающиеся присутствия хромосомных аномалий.

Второе исследование осуществляется на 16-20 неделе. Но врачи обычно советуют проводить его до наступления 19 недели, так как диагностика на данном сроке определяет достоверные результаты, чем в более поздний период.

Скрининг бывает полным или не полным. Может выполняться как полный комплекс процедур, так и их часть. Второй скрининг позволят понять, насколько точной была первая процедура. Показатели тщательно анализируются, а затем происходит сравнение с показателями, которые считаются нормой. Это помогает определить, как происходит развитие плода.

Процедуры

Второе исследование включает УЗИ и анализ крови, но последний сдают лишь тогда, когда выполнен первый скрининг:

  • УЗИ. Выявляются размеры плода, его положение, костная структура. Также определяется состояние органов, участок крепления пуповины. Еще выявляется объем околоплодных вод.
  • Анализ крови. Если первая процедура не выполнялась, при втором исследовании требуется анализ крови на b-ХГЧ. Еще выявляется показатель свободного эстриола и АФП.

Благодаря второму скринингу можно распознать проблемы, патологии, которые не были обнаружены раньше. Еще выявляются риски опасных состояний, которые могут появиться в будущем. Определяются отклонения в развитии плода. Хоть первый скрининг считается информативным, второй тоже важен. Он позволяет подтвердить или опровергнуть ранее полученные данные.

Хоть процедура достоверная, исследование не считается абсолютно точным. Поэтому даже при выявлении аномалий есть вероятность, что появился здоровый ребенок. Но это в лучшем случае. Все же следует прислушиваться к мнению врачей.

Считается, что ложные результаты могут быть в нескольких случаях. Например, если плод большой, вынашивается двойня или тройня, использован метод ЭКО, будущая мать болеет диабетом.



Вы отмечали день Святого Валентина?