Как правильно согласовать перепланировку жилого помещения

Перепланировка квартиры — это внесение изменений в конфигурацию жилья. Она может быть простой, не затрагивающей несущих конструкций, и сложной, когда требуется изменение конфигурации квартиры для более удобного использования жилья. Согласование перепланировки обязательно. Собственник должен получить разрешение на перепланировку помещений в Москве чтобы не нарушить права других жильцов и не нанести вред зданию. 

Для чего нужно узаконивать перепланировку 

Перепланировка является довольно распространенной операцией в нашей стране. Многие владельцы квартир меняют свое жилье, улучшают условия проживания, сносят стены, а также объединяют комнаты. К тому же, многие собственники стремятся к изменению своих жилищных условий. Перепланировка помещений в многоквартирном доме может включать:

  • объединение квартиры с нежилыми помещениями;
  • уменьшение площади квартиры или увеличение площади нежилых помещений;
  • демонтаж или перенос перегородок;

После проведения самовольной перепланировки в квартире, могут возникнуть сложности с продажей, обменом, дарением или завещанием этой квартиры. Так же в некоторых случаях при продаже квартиры с самовольной перепланировкой возникает сложность с оформлением ипотеки или кредита. В случае проведения незаконной перепланировки, а также при ее обнаружении возможно административное наказание собственника в виде штрафа.

В каких случаях может потребоваться согласование перепланировки помещения

Согласование перепланировки является обязательным при любых работах, связанных с изменением конфигурации помещения. Если вы хотите произвести такие работы, вам потребуется получить разрешение в администрации города. Это требование закреплено в Жилищном кодексе РФ. Согласование перепланировки требуется в следующих случаях:

  1. При проведении капитального ремонта, реконструкции или переоборудования здания, затрагивающего несущие конструкции и инженерные сети.
  2. Для того чтобы узаконить перепланировку, нужно получить разрешение в органах местного самоуправления.
  3. Если вы собираетесь сделать перепланировку, которая связана с изменением площади помещения, его размеров или конфигурации.

Также согласование требуется при строительстве или реконструкции здания. В остальных случаях перепланировка может быть выполнена без согласования. Однако в этом случае вы несете полную ответственность за последствия таких работ.



Вы отмечали день Святого Валентина?