Для чего нужно оформлять лицензию МЧС?

В соответствии с законодательством существует определенный перечень видов деятельности, который подлежит обязательному лицензированию. В соответствии с Положением о лицензировании, компания, которая планирует заниматься своей деятельностью, связанной с безопасностью жизни и здоровья людей, а также со сбором, распределением, перевозкой и использованием опасных веществ, должна иметь соответствующие разрешения от государственных органов. На сайте https://stroyurist.ru/blog/503-prikaz-mchs/ можно узнать больше о данном виде лицензирования.

Юридические аспекты

Для того чтобы получить лицензию МЧС, необходимо иметь в штате специалистов соответствующей квалификации и пройти соответствующую аттестацию, а также соответствовать определенным требованиям, которые выдвигаются данным ведомством.

Одним из таких требований является обязательное наличие у каждого работника, который будет осуществлять свою работу от имени юридического лица, соответствующей квалификации и специального образования. При этом обязательно наличие соответствующей лицензии МЧС.

Лицензия МЧС – это документ, дающий право на ведение деятельности в данной сфере. Лицензированию подлежат все направления пожарной безопасности. Если Вы решили заниматься данным видом деятельности, то без наличия лицензии МЧС – не обойтись. При этом, лицензия МЧС нужна не только для реализации пожарных услуг, но и для деятельности, связанной с противопожарными конструкциями, автоматическими системами пожаротушения, сигнализации, огнезащитными материалами и так далее.

Какие виды работ подлежат лицензированию?

В соответствии с законодательством все виды работ, которые подлежат лицензированию МЧС, должны быть указаны в специальном перечне.

  • Лицензия МЧС – это разрешение от государства на осуществление деятельности организации, занимающейся предоставлением услуг, относящихся к сфере пожарной и иной безопасности.
  • Для того, чтобы получить лицензию МЧС, необходимо обратиться в специализированную фирму, обладающую полномочиями на осуществление подобной деятельности

Для получения лицензии МЧС необходимо зарегистрировать юридическое лицо или оформить ИП, пройти необходимые для этого процедуры и получить аккредитацию в МЧС. Также необходимо собрать все документы и подать заявку на прохождение процедуры лицензирования в лицензионной палате МЧС. 



Вы отмечали день Святого Валентина?