Критерии выбора ноутбука для студента

Современному студенту сложно обходиться без ноутбука. Его нужно правильно выбрать, ведь придется регулярно носить при себе, пользоваться в разных условиях. На СтудИзбе приведены полезные советы, которые помогут определиться с критериями по подбору устройства.

Важные факторы

В учебе неплохо пользоваться телефоном, планшетом. Но только ноутбук поможет полноценно записывать:

  • лекции;
  • рефераты с курсовыми работами;
  • презентации и пр.

Прежде всего, нужно определиться со стоимостью, которая и выступает решающим фактором для основной массы учащихся. Предельный ценник соответствует 40 тыс. рублям, на такой машине удобно будет еще и играть. Не стоит обходить стороной устройства б/у, их в большом ассортименте предлагает Авито, существуют многочисленные магазинные распродажи.

Не стоит забывать, что техника подобно другим предметам имеет определенный срок годности. Следует внимательно отслеживать основной функционал, показатели работы, если осуществляется покупка с рук. Когда компьютер выбирается только под запись лекций, выполнение домашних заданий, уместной станет модель в пределах 15 тысяч. Однако не стоит ожидать от подобной машины скоростной работы, вытягивания тяжелых программ.  

Практичность в эксплуатации

Эргономичность ноута, который регулярно будет носиться на пары, имеет первостепенное значение. Еще при покупке важно его опробовать относительно размера и массы, оценить клавиатуру в действии.  

Время работы индивидуально для каждого компьютера, оно заявлено в технических параметрах. Однако заявленный период сократится при просмотре фильмов, выходе в сеть. Минимум, что должен выдавать агрегат, до 6 часов непрерывной работы. Для нормальной работы следует выбирать оперативную память не меньше 4 Гб.    

Большое значение имеет тачпад и клавиатура в действии. При наборе текста они должны помогать, а не замедлять процесс. Лучше отдавать предпочтение тихой клавиатуре, издаваемый звук будет отвлекать от процесса соседей в аудитории.  

Не стоит забывать о мелочах. Примером станет наличие DVI/HDMI, Bluetooth, USB 3.0, по диаметру 3,5 мм. Так можно без труда подсоединяться к проектору на занятии и пр. Не лишней станет камера, без которой сложно представить прохождение занятий в условиях дистанционного обучения. Что касается качества, желательно, чтобы оно составляло 1-2 Мп и выше. Такие параметры обычно отображены в техническом описании ноутбуков.



Вы отмечали день Святого Валентина?