Чтение книг: причины популярности хобби

В наше время очень модно читать книги. Многие, кто только начинает своё знакомство с литературой, задаются этим вопросом. Конечно же очень важно правильно выбрать книгу. Уникальное произведение «Лето в пионерском галстуке» сможет вас впечатлить как новичка.

 А зачем вообще читать книги?

 Чтение художественной литературы дает человеку массу полезных качеств.

  • Во-первых, чтение книг развивает речь человека. Ведь писатель раскрывает перед нами свои мысли, чувства, переживания, эмоции. И мы должны уметь донести информацию до других, и, в то же время, быть понятыми.
  • Во-вторых, чтение дает возможность человеку расширить свой кругозор.

Чтение, в моем понимании, - это не только развитие в области эрудиции, но и процесс, во время которого человек проживает те или иные события или эмоции, которые не всегда бывают положительными. Когда читаешь книгу, ты не просто наблюдаешь за развитием событий, не просто погружаешься в атмосферу, а еще и проживаешь историю героя, его чувства, его эмоции.

Чтение — это еще и диалог с автором, с писателем. Читатель волен сам определять ход истории и даже влиять на нее. Это очень волнительный процесс. Вы можете переживать за героя, можете сочувствовать ему, можете злиться на него, можете даже ненавидеть, ведь все эмоции, которые вы испытываете во время чтения, остаются с вами. Так что же дает чтение книг? Учится думать по-другому, мыслить шире, смотреть на привычные вещи под другим углом, что в свою очередь ведет к развитию. Это и развитие в сфере эрудиции, и процесс, во время которого ты проживаешь те или иные события. Чтение — это еще и диалог с писателем.

С чего нужно начать?

От чтения книг, как и от чтения других видов деятельности, необходимо получать удовольствие. Поэтому лучше читать, то что вам нравится, и о чем вы можете получить новые знания, которые вам нужны. Чтение книг развивает мышление, память, способность находить решения в сложных ситуациях.

Именно поэтому после прочтения книги возникает желание поделиться с другими людьми своими эмоциями, мыслями, переживаниями. Когда мы читаем, то непроизвольно сопереживаем, сочувствуем и сопереживаем, а это в свою очередь сказывается на нашей жизни, на общении с людьми, на поступках. По своему опыту могу сказать, что чтение книг делает нас лучше и добрее. А если мы видим, что наши знакомые читают книги, стараемся познакомиться с этим человеком, чтобы взять с него пример.

Чтение книг — это, безусловно, очень полезное и развивающее занятие. Это - работа над собой, причем на более глубоком уровне, нежели просмотр телевизора или игра в компьютер. Книги - это своего рода школа жизни, как бы банально это не звучало.



Вы отмечали день Святого Валентина?