Что нужно знать о ламинате?

Ламинатом называется напольное покрытие, основой которого является ДВП с высокой плотностью. Такое покрытие весьма устойчиво к появлению механически повреждений и пятен, воздействию тлеющих сигарет, ультрафиолета и химических веществ.

Особой популярностью пользуется ламинат в Самаре. Это неудивительно, ведь данное напольное покрытие обладает большим количество преимуществ:

  • высокая стойкость к износу и истиранию;
  • возможность выдерживать значительные нагрузки;
  • отличные показатели влагостойкости;
  • совместимость с теплым полом;
  • простой уход;
  • широкий ассортимент дизайнов и цветовых решений;
  • несложный монтаж;
  • экологичность и безопасность.

Особенности укладки ламината 

Перед тем как выполнять укладку ламината необходимо подготовить поверхность пола, которая должна быль ровной. Специалисты крайне не рекомендуют осуществлять укладку ламината на ковролин или другие основания с низкой прочностью. Только лишь в том случае, если соблюдены вышеуказанные пункты, разрешается расстилание звукопоглощающей подложки с последующей укладкой ламината. Также нужно сказать о том, что данное покрытие можно стелить не только при помощи профессионалов, но и своими руками. Необходимо отметить, что подложка под ламинат обязательно должна присутствовать во избежание вздутия покрытия.

Перед началом укладки ламината, материал необходимо вылежать в комнате в течение двух суток при комнатной температуре. Данный процесс нужен для того, чтобы ламинат смог адаптироваться к микроклимату в помещении. Кроме того, чтобы стыки досок были незаметны, оконный свет должен падать параллельно швам материала. 

Если говорить про первый ряд панелей, то его нужно укладывать пазом к стене. Что касается последней панели, то она, как правило, обрезается. Стоит заметить, что при обрезке нужно оставить зазор рядом со стеной. 

Второй ряд необходимо начинать с обрезанной части панелей, расположенных в первом ряду. После этого берется панель второго ряда, которую необходимо соединить с предыдущей под определенным углом. Делается это до того момента, пока не раздастся щелчок. Затем все 4 панели потребуется подбить и аккуратно состыковать. После этого эти панели послужат основой в последующем монтаже. Необходимо обратить внимание на то, что смещение распорных клиньев категорически запрещается.

В результате необходимо сказать о том, что укладка ламината запрещена в помещениях с высокой влажностью (сауны и ванные комнаты). Также запрещается укладывать данный материал на непросохшей цементной стяжке.



Вы отмечали день Святого Валентина?