Зачем нужна временная регистрация?

По закону, если гражданин выезжает за пределы региона, в котором имеет постоянную регистрацию по месту жительства более чем на 90 дней, он должен сделать временную регистрацию по месту пребывания. В противном случае вам грозит штраф в размере от 2000 рублей до 5000 рублей, за несоблюдение требований и уклонение от регистрационного учета.

Этим правилом можно пренебречь, если вы планируете отдых либо рабочий/деловой  визит в другой город или даже государство, но при этом вам необходимо будет сохранить авиа или железнодорожные билеты. Но если вы планируете пусть даже и временный переезд с детьми, которым необходимо посещать детские дошкольные учреждения, либо учреждения начального, среднего, старшего школьного звена, либо обучение в учреждениях среднего профессионального и высшего профессионального звена, а также получать те или иные пособия, работать либо подрабатывать официально, то временная регистрация вам будет просто жизненно необходима. Так как некоторые работодатели могут отказать в приеме на работу, ежели у вас отсутствует не то что постоянная, а даже временная регистрация в регионе пребывания.

Также в ряде регионов существуют свои нюансы, при которых та  или иная регистрация будет необходима, например, в Московском регионе, временная регистрация вам понадобится при использовании платных городских парковок, коих в настоящее время там подавляющее большинство.

Но при всем этом, если вы являетесь или хотите стать донором, то центры приема донорской крови в каком бы вы не находились регионе регистрацию с вас не спросят, ежели вы проходите по состоянию здоровья и отвечаете всем необходимым требованиям для сдачи крови.

Если находясь в пределах одной области вы, к примеру, зарегистрированы по одному адресу, а проживаете по другому, то в таком случае, согласно законам миграционной службы временная регистрация вам также не понадобится. Данные правила действуют, например, в отношении жителей Москвы и области, Питера и Ленобласти, Ставропольского края и Республики Крым.

Для получения временной регистрации вам необходимо обратиться в отдел миграционной службы с согласием(-ями) и правоустанавливающими документами собственника(-ов) жилья, где вам выдадут свидетельство, которое необходимо всегда иметь при себе в последующем (оно выдается сроком до 5лет) при этом вам не нужно сниматься с регистрационного учета по месту постоянной прописки.



Вы отмечали день Святого Валентина?