Обустройство террасы: преимущества композитной доски

Композитные материалы в последнее время приобрели большую популярность, когда речь идет о конструкциях террас и балконов. Ничего удивительного — композит (Древесно Композитная Плита — ДКП), доступный здесь, — это, проще говоря, гибкий материал, который изготавливается из комбинации полимеров и древесных волокон, т.е. древесной муки. Доски, выполненные по этой технологии, сочетают в себе привлекательный внешний вид и исключительно уютный характер.

Преимущества композитных досок на террасе

Большим преимуществом композитных плит является высокая прочность пластика. Композитные плиты устойчивы к: 

  • влаге,
  • относительно низким температурам,
  • механическим воздействиям. 

Они также защищены от УФ-излучения и действия: 

  • грибков,
  • лишайников различных видов, 
  • мха и т.д. 

Внешний вид позволяет им выглядеть крайне выигрышно даже после очень суровой зимы. Несомненным преимуществом также является то, что композитные плиты негорючи, что защищает их от возгорания, вызванного, например, электрическими короткими замыканиями. Еще одним преимуществом является то, что они не требуют регулярного обслуживания. Это связано с тем, что они изначально создаются с расчетом на сохранение исправного состояния на долгие годы. В этом случае уход ограничивается мытьем досок, например, с помощью мойки высокого давления. Преимущество, которое также стоит отметить, это простота монтажа композитных плит. Строительство, как правило, быстрое и эффективное, и все это благодаря тому, что производители композитов обычно предлагают готовые системы для их сборки, что, безусловно, ускоряет монтажные работы на террасе.

Недостатки композитных плит

Большим недостатком, который в случае некоторых может перекрыть планы по покупке композитных плит, является их относительно высокая цена. Она колеблется в среднем на уровне 30-50 долларов/м, конечно, цена зависит от доски и может варьироваться в зависимости от производителя и типа материала. Безусловно, более высокая стоимость материала – это увеличение бюджета, который будет использован при строительстве композитной террасы. Однако стоит помнить, что эти деньги будут потрачены на материалы высокого класса, в результате чего будет обеспечено большее удобство использования, например, за счет отсутствия необходимости пропитки и проведения утомительных работ по уходу. Также стоит помнить, что цена на композитные доски обычно ниже, чем на доски из экзотических пород дерева (зависит, конечно, от породы).

Композитные доски и перила из нержавеющей стали

Если владелец хочет максимально использовать преимущества террасы из композитных досок, стоит также инвестировать в подходящую балюстраду. Перила из нержавейки – идеальное решение , ведь ее свойства помогают сохранить конструкцию в действительно хорошем состоянии на долгие годы. Композитные доски идеально сочетаются с перилами с деревянными элементами, поэтому стоит задуматься о покупке этого вида ограждения для собственного дома.

Стоит помнить, что композитные плиты могут нагреваться в жаркие дни, поэтому стоит также позаботиться о правильной кровле. Отличным решением здесь может стать декоративный тент или садовый зонт.



Вы отмечали день Святого Валентина?