Обустройство гостиной: выбор проекта и реализация на практике

Гостиная – одно из самых важных мест в каждом доме. Стоит позаботиться о нем, ведь это помещение все чаще становится единственным местом, где собираются домочадцы. Производители предлагают очень широкий ассортимент мебели для гостиной https://experto-mebeli.ru/stenki-dlya-gostinyh, которая позволит обустроить комнату функционально и практично.

Идея для гостиной – следует начать с дизайна

Хорошая идея — половина дела. Поэтому, прежде чем определиться с конкретной мебелью для комнаты, следует отделить функциональные зоны, подумать, где могла бы стоять отдельная мебель и принять другие решения. Также стоит проверить соотношение стены и окна, чтобы знать, как обставить гостиную, например, где должен стоять шкаф под телевизор, чтобы падающий свет не мешал просмотру. 

Также необходимо переосмыслить взаимоотношения гостиной с другими комнатами – стоит ли выбирать гостиную с кухней? Как отделить гостиную от спальни? Лучше всего выбрать для гостиной самое большое, но и отдельное помещение. Оно не должно быть «коммуникационным узлом» между отдельными комнатами.

А как оформить гостиную до покупки отдельных предметов мебели? Можно воспользоваться помощью специалистов, которые посоветуют, как функционально обустроить гостиную с кухней, составят для клиентов проекты и подробно их с ними обсудят или подготовят визуализацию гостиной. 

Как обустроить маленькую гостиную в многоквартирном доме?

Есть два наиболее популярных предложения – можно решиться на небольшую гостиную и отдельную, небольшую кухню или обустроить практичную гостиную с кухонным уголком.

Как обустроить гостиную с кухней? Самое главное правильно отделить кухонную зону от зоны отдыха, в случае гостиной с кухней проще всего разделить эти зоны кухонным островом или столешницей, которая будет служить столом. Достаточно поставить рядом удобные табуретки и дополнительно будет создана мини-столовая. 

Как оформить маленькую гостиную в квартире, где кухня является отдельной комнатой? В первую очередь следует выбирать только функциональную мебель – вместительные шкафы, раскладной диван или уголок, а также журнальный столик с дополнительной полкой. Как зрительно увеличить гостиную такого небольшого размера? Проще всего это сделать при достаточном освещении, небольшую гостиную в квартире также следует оборудовать яркой глянцевой мебелью и зеркалом, которое следует прикрепить к стене.

Как осветить гостиную?

Как оживить гостиную? Желательно с хорошим освещением! Удачно подобранные светильники способны зрительно увеличить интерьер, придать ему характер и даже создать романтическую атмосферу. Чем выше будет установлен светильник, тем больше пространства охватит свет. Поэтому в небольших гостиных хорошо работают светильники, закрепленные вплотную к потолку. С другой стороны, если необходимо обустроить романтическую гостиную в стиле лофт, стоит подумать о настенных светильниках и световых гирляндах.



Вы отмечали день Святого Валентина?