Что нужно знать о вывозе мусора?

В каждом даже самом маленьком поселке постоянно образуется мусор, который не всегда вовремя вывозится. Также вывоз бытовых отходов производится в места, которые не предназначены для свалок. Часто проезжая по российским дорогам можно увидеть несанкционированные свалки. Разлагающиеся отходы заполняют воздух зловонием, стаи птиц кружатся над такими местами, разнося испорченные вещества по всей округе. Решением проблемы станет своевременный вывоз мусора. Узнать об актуальных тарифах на вывоз мусора можно подробнее здесь.

Подписание договора на вывоз мусора

 

Лучшим выходом для организаций, управляющих компаний ЖКХ, частных лиц станет стандартный договор. Это даст возможность упростить себе жизнь по такой проблеме, как вывоз и утилизация отходов. Важным пунктом для качественного решения проблемы станет грамотное составление документа.

Специализированная компания должна иметь лицензии, дающие ей право на перевозку отходов, а также указаны классы опасности, на которые распространяется лицензия. Всю информацию должен включать договор на вывоз мусора. Копии данных документов на право оказания услуг содержатся обычно в приложении.

При составлении договора определяется перечень и виды услуг, который требуется организации. При этом кроме стандартных услуг, можно включить дополнительные по договоренности сторон. Обязательно необходимо указывать не только вид работы, но и место вывоза мусора, по возможности схему расположения контейнерной площадки и подъезд. Также в договор включается график, согласно которому будет осуществляться вывоз мусора.

Особенности вывоза мусора

Обязательными пунктами в любом договоре являются права, обязанности договаривающихся сторон. Для избегания споров каждый пункт должен быть прописан детально. В обязанности исполнителя должны входить пункты, содержащие своевременный вывоз мусора, то есть, чтобы мусор не залеживался, не создавал антисанитарные условия. Значит, надо иметь отдельный график для зимних месяцев и для теплого времени. Также исполнителю следует вменить в обязанности содержание контейнеров в чистоте, исправности, в достаточном количестве.

Заказчик должен вовремя оплачивать оказанные услуги и поддерживать благоприятные условия для подъезда спецтехники. Права свои каждая из сторон обычно знает неплохо. Но заказчик должен знать, что он имеет право проверять качество выполненной работы, обнаружив нарушения, заказчик имеет право оформить документально нужные бумаги для указания недостатков и их исправления.

Договор может быть заключен на любые сроки. Это и одноразовый вывоз отходов и постоянный. В случае если за две недели до окончания срока договора стороны его не расторгают, то он автоматически продлевается.



Вы отмечали день Святого Валентина?