Развивающие онлайн-игры для детей

Компьютерные игры хорошо развивают пространственные и логические навыки ребенка, позволяют ему научиться концентрировать свое внимание на несколько секунд и обучают быстрому усвоению полученного знания, привлекают детей самостоятельностью. В обучении ребенка у компьютера родителям необходимо соблюдать следующие правила. На сайте https://igroteka.games/game/857-igra-hrabrye-voiny.html доступен огромный блок интересных игр, которые смогут помочь вашему ребенку развиваться.

Что нужно знать о компьютерных играх?

Компьютер не должен занимать все время ребенка. Желательно, чтобы в распоряжении ребенка было как можно больше свободного времени, когда он может поиграть с компьютером в свои любимые игры, ведь от этого зависит и его успеваемость в школе, и степень его уверенности в себе и своей способности решать задачи. Занятия с компьютером не должны приносить ребенку больше пользы, чем вреда. Здесь желательно придерживаться следующих правил:

  • Нельзя запрещать ребенку играть в компьютерные игры. Допустимы только строго определенные игры, которые нужно контролировать, чтобы у ребенка не сформировалось искаженного отношения к компьютерным играм.
  • Не следует сравнивать преимущества компьютерных игр перед другими видами игр. Это рано или поздно приведет к негативным реакциям: ребенок начнет избегать необходимости решать сложные задачи, у него может возникнуть чувство неполноценности, что негативно скажется на успеваемости в школе.
  • Нельзя допускать грубых ошибок в процессе занятий с ребенком. Разбирая с ребенком правила поведения за компьютером, необходимо придерживаться последовательности, делая акцент не на ошибках, а на достигаемых результатах.
  • Всем родителям необходимо досконально изучить свои обязанности по отношению к ребенку в процессе компьютерных занятий, чтобы не допустить возникновения отрицательных последствий.

Одним из самых эффективных методов быстрого обучения является совместное решение ребенком логических задач в игре и последующее объяснение всех возможных вариантов ее решения. При этом ребенок должен осознавать, что в процессе решения задачи под его контролем оказывается весь ход деятельности, и управление всем процессом не может контролироваться одним только взрослым.

На что обратить внимание

Современные компьютерные игры помогают ребенку справляться со стрессом и эмоционально развивать его, за счет чего и происходит эмоциональное расслабление. Играя в компьютерные игры, ребенок самореализуется и развивает такие положительные качества, как доброжелательность, терпеливость, коммуникабельность, усидчивость.

Заниматься с ребенком можно разными способами. Во-первых, необходимо подобрать компьютерную игру, которая будет ему интересна, понятна, которую он будет играть с удовольствием, и которую ему не надоест.



Вы отмечали день Святого Валентина?