Восстановление данных с диска с поврежденными головками

Как восстановить данные с диска с поврежденными головками? Многие люди задают этот вопрос, когда диск щелкает, скрежещет или издает другие мешающие звуки.

Восстановление данных с жесткого диска с поврежденными головками чтения/записи может показаться простым в теории. Достаточно заменить поврежденные головки на исправные и все. К сожалению, это не так просто. Для возможности замены головок необходимо выполнение ряда требований:

  • Поиск подходящих компонентов. Найти подходящих доноров компонентов для вышедшего из строя жесткого диска может быть непросто. Даже головки, полученные из идентичного диска, не совсем одинаковы. Современные винчестеры настолько сложны и точно откалиброваны, что головки от двух накопителей, изготовленные друг за другом на производственной линии, могут быть несовместимы друг с другом.
  • Прежде всего, вам нужен запас запчастей, чтобы справиться с такой задачей. Во-вторых, знать приемы, которыми можно «обмануть» поврежденный диск, которые будут работать даже без калибровки. Для этого нужно вмешаться в прошивку привода. В самом начале диск может сильно тормозить, но в конце процесса восстановления обычно все проходит успешно.
  • Повреждение других компонентов диска. Если при отказе головки повреждены другие части привода (повреждение диска, отказ электрооборудования), восстановление может быть еще более трудным. Особенно, когда пластина повреждена. В этом случае замена головок неизбежно приведет к их повреждению.
  • Риск загрязнения поверхности пластин. Это вопрос, который следует учитывать каждый раз, когда вы открываете жесткий диск. Учитывая, что головки парят всего в нескольких нанометрах над поверхностью пластин, даже одно пятнышко или отпечаток пальца на пластинах могут иметь катастрофические последствия.

Резюме

Как видите, замена головок — не простой процесс. Для проведения такой операции нужен большой опыт, знания, большой склад запчастей и специальная ламинарная камера. Работа с головными системами должна выполняться очень точно и в стерильных условиях. Несоблюдение основных правил при замене головок может в лучшем случае привести к их повреждению, что в результате приведет к сильнейшему царапанию пластин диска и безвозвратной потери данных.

Если диск щелкает или издает мешающие звуки, стоит воспользоваться услугами профессионалов. Выход из строя головки жесткого диска происходит у всех производителей, таких как Seagate, WD, Hitachi, Toshiba, Samsung, и исключений нет.



Вы отмечали день Святого Валентина?