Роль цвета в интерьере квартиры

При обустройстве интерьера своей квартиры особое внимание необходимо уделить выбору цвета. Именно цвет будет регулярно влиять на ваше настроение. Неправильно подобранные цвета могут привести к дискомфорту и вызвать депрессивные мысли. 

Не рекомендуется перегружать помещение большим количеством оттенков. В идеале должно использоваться два-три цвета, а также их оттенки. Но если три цвета для вас мало, можно расширить гамму до пяти цветов, не более. Главное – удачно подобрать доминирующий цвет. Остальные цвета будут считаться вспомогательными, то есть подчеркивающими доминирующий цвет. Если вы затрудняетесь в выборе цвета, то рекомендуется заказать дизайн интерьера у специалистов, которые всегда готовы помочь.

Цвета разных комнат

КУХНЯ. На кухне лучше всего будут смотреться такие теплые цвета, как оранжевый, желтый и красный. Они будут актуальны тогда, когда на кухне вы не только готовите, но и трапезничаете. Это объясняется тем, что теплые цветовые оттенки способны усилить и возбудить аппетит. А вот в черной кухне ваш аппетит пойдет на спад. Как вы понимаете, теплые тона должны превалировать не только на потолке и стенах, но и на полу, а также в мебельном покрытии.

ВАННАЯ. Если ванная комната у вас небольшая, и окон в ней не наблюдается, лучше использовать для ее оформления пастельные тона. При этом для разнообразия можно добавить яркие, черные или белые вкрапления. Если ванна большая и достаточно освещенная, вы можете использовать контрастную, яркую и насыщенную цветовую гамму.

СПАЛЬНЯ. Чтобы оформить спальню лучшим образом, рекомендуется использовать светлые теплые пастельные тона, которые добавят в атмосферу чувство уюта. При небольших размерах спальни яркий контраст будет абсолютно неуместен. Лучше будет акцентировать внимание на небольших нюансах, таких как использование разных оттенков одного цвета. Если вы холосты и молоды, никто не мешает вам экспериментировать. Можете даже использовать агрессивные красные оттенки, которые отлично подойдут для любовных игрищ.

ДЕТСКАЯ. Если в детской живет малыш, которому еще не исполнилось два годика, используйте менее насыщенные и мягкие цвета. Но как только он перешагнет этот рубеж, сделайте из комнаты веселое, пестрое и яркое помещение, в котором малышу будет радостно находиться. По мере подрастания, меняйте яркие контрастны



Вы отмечали день Святого Валентина?