Интерьер в китайском стиле

В интерьере каждого дома отражаются вкусовые предпочтения, взгляды на жизнь, интересы, а также состояние души хозяина. Китайские мотивы особенно популярны в настоящее время. Чем же привлекает жителей европейских стран восточный интерьер? Ведь, несмотря на появление новых строительных и отделочных материалов и современных технологий, основы дизайна жилья в китайском стиле не изменились.

Особенности китайского стиля

Популярность этого стиля возникла благодаря концепции фэн-шуй. Она рассказывает о существовании пяти элементов, баланс которых обеспечивает мир и согласие в доме. Согласно этому учению меблировать комнату нужно в соответствии с правилами ориентации на стороны света, а также все предметы интерьера должны стоять на строго определенном месте. Освещение комнат в китайском стиле выполняют с использованием бумажных фонариков. Они наполняют комнату мягким освещением, что создает уютную атмосферу. Если вы затрудняетесь самостоятельно оформить свою квартиру в китайском стиле, то в этом вам сможет помочь профессиональная студия дизайна интерьера.

Оформление интерьера в китайском стиле

Почитатели китайских традиций уделяют особое внимание расстановке мебели. Декорирование помещений с помощью арочных строений и ниш также является частым в восточном стиле. Зачастую в углубления помещают цветы и другие растения, фарфоровые статуэтки и вазы.

В Китае изделия из фарфора украшаются четко выраженными картинами, на которых в основном изображаются: императорская чета, тигры, драконы, птица Феникс, а также традиционные цветы – хризантемы и пионы.

Чтобы интерьер оставался гармоничным, а не вычурным и безвкусным, необходимо внимательно подбирать мебель под цвет всей комнаты. Так, яркие стены хорошо сочетаются с лакированной мебелью в сдержанных тонах. Или комнату можно покрасить в темный цвет, а для контраста повесить белое панно с узором или каллиграфией.

Маленькие, но важные нюансы

Все дело в роскошной мебели и различных предметах обихода, которая способна украсить любую комнату. Такую красоту смогут оценить не только знатоки китайских традиций, но и обычные люди. Китайские мастера передают новым поколениям секреты изготовления традиционных предметов мебели и аксессуаров. Например, великолепно расписанного тонкого фарфора, шкатулок с лаковым покрытием, бамбуковые и шелковые ширмы с шикарной росписью и др.

Особенную роль в декорировании играют росписи золотом на черных, коричневых и красных панелях. Древняя техника имеет большую популярность и на сегодняшний день очень активно используется в оформлении интерьеров.



Вы отмечали день Святого Валентина?