Как усовершенствовать технику, играя аккорды для гитары для начинающих

По мере того, как вы прогрессируете в обучении игре на гитаре, вы открываете для себя новые техники, и у вас появляется больше желания учиться и даже играть быстрее. Часто гитарист чувствует, что прекрасно владеет инструментом, изучив аккорды для гитары для начинающих, знает основные приемы и отлично сцепляет аккорды, но разочарование от того, что он играет не так быстро, как хотелось бы, гложет его.

Хотя скорость — лишь один из многих аспектов гитарной техники, это один из навыков, которым должен овладеть каждый опытный и творческий музыкант.

   Как усовершенствовать технику игры на гитаре?

Играть на гитаре быстрее нужно не только для того, чтобы произвести впечатление на друзей, а скорее для того, чтобы, набирая определенную скорость при игре, вы приобретали гибкость, пальцы были более расслабленными и гибкими и вы чувствовали больше свободы в грифе.

1. Справляйтесь с напряжением

Это фундаментальный аспект для любого гитариста, который хочет набрать скорость. Эти советы пригодятся и новичкам, так как это распространенная вредная привычка среди всех гитаристов, вне зависимости от их уровня. Напряжения мешают игре с плавностью и точностью, так как замедляют движения и привносят негативные аспекты в саму технику.

Напряжение также вызывает дискомфорт, такой как судороги, скованность (шеи, плеч, рук, кистей), онемение и возможные травмы, такие как тендинит. 

2. Практика пальцев для улучшения техники

 У тела есть память, и у мышц тоже. С практикой ваше тело привыкнет к ритму и будет действовать так, как вы этого хотите. Практикой и регулярными упражнениями, а также выполнением различных движений вы приучите свое тело действовать с меньшим напряжением. Например, когда вы научились ездить на велосипеде или ходить, вам не нужно приказывать своим ногам ставить одну ногу перед другой, ваше тело делает это инстинктивно. То же самое происходит и с гитарой: чтобы играть быстро и хорошо, вы должны пройти период обучения, который требует всей вашей концентрации. После этого этапа вы научитесь играть пальцами расслабленно.

Самая распространенная ошибка, особенно начинающих гитаристов, состоит в том, что они хотят учиться на полной скорости, как можно скорее, часто упуская из виду некоторые ключевые аспекты игры на гитаре. Вы должны думать, что у вас есть все время в мире, чтобы учиться.

3. Начните играть на гитаре медленно

Хотя поначалу это кажется тяжелым и скучным, пройти этот этап необходимо: прежде чем бегать, можно было ходить, верно? То же самое касается скорости при игре на гитаре. Играя медленно, вы сможете контролировать каждое движение, разбивать их, чтобы увидеть, что вы делаете правильно, а что неправильно, и контролировать движения обеих рук одновременно.

Таким образом, вы можете уменьшить любое мышечное напряжение в пальцах, руках, плечах и т. д. Ваше тело запомнит эти упражнения, и вы сможете постепенно увеличивать силу, быстрее скользя пальцами по струнам.



Вы отмечали день Святого Валентина?