Коммутатор: что это, где применяется, как выбрать

Что такое коммутатор

Коммутатор представляет собой прибор электронного формата, который по существу является объединением нескольких компьютеров, а также иных схожих устройств. Коммутатор образует обособленную локальную сеть, в которой все те устройства, которые входят в него, могут обмениваться данными между друг другом.

По-другому коммутатор еще часто называют "свитчем". Это слово в переводе с английского языка обозначает "переключатель". 

Прародитель коммутатор - концентратор. Это устройство, с помощью которого ранее связывали несколько компьютеров между собой. Но оно уже давно перестало отвечать современным требованиям, а на его место пришел коммутатор.

Где чаще всего используется

Сетевой коммутатор чаще всего можно встретить в следующих местах:

  • На различных офисах или же предприятиях, где имеется большое количество компьютеров и компьютерной техники, тех же принтеров, факсов и так далее;
  • В домашнем использовании человека, для создания локальной сети между компьютером, телевизором и еще рядом тех устройств, которыми пользуется индивид дома;
  • В качестве связующего элемента для системы по видеонаблюдению;
  • В иных случаях.

Вообще вариантов использования коммутатора множество. Каждая компания и даже каждый конкретный человек может найти для себя свое оптимальное видение использования данного устройства.

На что обратить внимание при выборе

Перед тем, как купить коммутатор, нужно обратить внимание на ряд параметров данного устройства. Например, стоит учитывать скорость передачи. Чем она выше, чем быстрее данные будут обмениваться между подключенными устройствами.

Немаловажным является и количество портов на устройстве. Старшие модели коммутаторов сегодня имеются под 50 портов. Стоит выбирать коммутатор с возможностью дальнейшего расширения в будущем, то есть с возможностью подключения новых портов.

Сами коммутаторы преимущественно делятся на 2 типа:

  • управляемые и неуправляемые.

Последние не позволяют тонко настроить все нюансы своего управления, что является минусом для офиса, где важна тонкая настройка, но плюсом для дома, где зачастую в ней нет практического смысла. 

Приобрести же коммутаторы можно в компании RitmIT. В таком случае можно рассчитывать на исключительно низкую стоимость устройства, а также на его хорошие технические характеристики, большой выбор и постоянные акции.



Вы отмечали день Святого Валентина?