Что нужно знать о выборе штор для кухни?

Настроение кухни создают шторы. Именно они вносят последний штрих в интерьер и позволяют кухне быть полноценной комнатой. В изобилии предлагаемых вариантов штор для кухни порой трудно выбрать нечто определенное, что будет смотреться идеально, а от каких лучше всего отказаться. Перед выбором подходящего варианта специалисты рекомендуют посмотреть шторы на кухню фото.

Особенности выбора штор для кухни

Кухонные шторы должны украшать комнату, закрывать окно от яркого света и от любопытных глаз. Но следует помнить, что кухня — это то место, где хозяйка готовит свои лучшие блюда, поэтому не исключено соседство с плитой или раковиной. Этот факт требует учета при выборе ткани для штор и их длины. Шторы для кухни должны быть не только привлекательными, но еще и прочными. Не исключено, что их придется стирать гораздо чаще, чем шторы в гостиной и спальне. Стоит обратить внимание на ткани, которые обладают грязеотталкивающим эффектом: такие будут меньше пачкаться и всегда опрятно выглядеть. 

Расцветка кухонных штор может быть самой разнообразной. Каждый оттенок привнесет в кухню свою нотку и сделает ее неповторимой и привлекательный. Шторы ярких расцветок пестрая клетка, мелкие цветочки, орнамент и узоры создадут на кухне праздничное настроение. Шторы из легких, полупрозрачных тканей добавят элегантной утонченности. А светлые тона занавесей помогут сделать кухню нежной и романтичной.

Тяжелые ткани с набивным рисунком нечасто можно увидеть на кухонном окне. Но некоторые элементы роскоши привнесут в кухонный интерьер свою «изюминку». Достаточно распространенными в дизайне кухонных штор являются оборки, завязки, ленты и драпировка. Такие детали придают милую утонченность. Кухня с красиво задрапированными шторами выглядит особенно приветливой и нарядной. На такой кухне можно не только с удовольствием готовить всевозможные вкусности, но и принимать гостей.

Очень уместны на кухне будут рулонные шторы: они не занимают много места, и ими легко пользоваться, сворачивая до нужной высоты. Рулонные шторы могут быть всевозможных расцветок и из разных материалов. Особая прелесть этих штор в том, что они хорошо затемняют помещение от яркого солнечного света и прекрасно смотрятся на любой кухне. Можно сочетать рулонные шторы с обычными: рулонные будут выполнять защитную функцию, а обычные занавеси сделают кухню красивой.

Чтобы кухня была не просто местом, где готовят еду и моют посуду, а стала полноценной частью дома, следует подобрать ей шторы со всем вниманием и тщательностью. Этот завершающий штрих в кухонном интерьере сможет преобразить комнату и наполнить ее настоящим домашним уютом.



Вы отмечали день Святого Валентина?