Медицинское оборудование: Холтер ЭКГ

В диагностике заболеваний работы сердечной мышцы неоценим специальный аппарат Холтера. Как выглядит устройство? Как работает Холтер? Сколько длится обследование и как к нему подготовиться? На сайте https://infomedspb.ru можно не только купить данный аппарат, но и ознакомиться с его функциями.

Для чего нужно данное оборудование

Это устройство небольшого размера, предназначенное для контроля работы сердечной мышцы. Чаще всего его надевают круглосуточно, однако бывает, что врач может продлить или сократить время его ношения. Аппарат Холтера может помочь выявить даже самые незначительные нарушения в работе сердца. Они часто бывают настолько тонкими, что их трудно обнаружить при однократном осмотре в клинике или больнице. Один из наиболее часто задаваемых вопросов: Что такое исследование Холтера?

  • Принцип действия такой же, как и при обычном ЭКГ. Аппарат состоит из пяти электродов, прикрепленных к груди, и записывающего устройства.
  • Задачей первых является сбор импульсов, генерируемых сердцем, а последних – обработка их в кардиографическую запись.
  • Кроме того, во время исследования пациент должен также делать заметки о своем самочувствии, ощущаемой боли или дискомфорте.

Это очень важно, потому что после завершения обследования врач может сравнить наблюдения пациента с кардиографической записью и на основании этого определить причину жалоб.

Как подготовиться к процедуре?

Чтобы электроды не отстегивались и тем самым не мешали работе аппарата, перед проведением обследования необходимо очистить место их закрепления, а также сбрить волосы. Стоит помнить, чтобы не бальзамировать и не смазывать грудь. Более того, после закрепления Холтера пациенты не должны отказываться от повседневной деятельности и обязанностей. Таким образом, можно будет обнаружить любые отклонения, которые могут возникнуть в конкретных ситуациях.

Однако на время исследования стоит отказаться от использования телефона, который может нарушить работу устройства.

Вопросы, касающиеся различий между двумя устройствами, являются одними из наиболее часто задаваемых пациентами. Оба устройства позволяют проводить 24-часовое обследование и используются для выявления нарушений в работе сердечной мышцы. Разница в том, что Холтер ЭКГ контролирует электрическую активность, а другой контролирует артериальное давление. Таким образом, холтер давления соединяется с манжетой, надеваемой на руку.



Вы отмечали день Святого Валентина?