Как подготовиться к поездке в горы?

Горные походы могут быть очень разнообразными: от походных прогулок по лесу до горных восхождений, которые можно классифицировать по высотным отметкам, по виду троп, по длительности, по сложности и по составу участников. От этого зависит и снаряжение, и маршруты, и подготовка участников к походу. В горных походах применяются все правила, которые касаются всех видов туризма. Но есть и некоторые особенности. При проведении горных походов используют различное снаряжение. Начинаются поездки в горы с бронирования автомобиля, который доставит вас в нужную точку.

Путешествие в горы

Горы – это, прежде всего, скалы и ледники. Чтобы покорить вершины нужно иметь достаточно высокую квалификацию, уметь лазить по скалам и ледовому рельефу. В последние годы в России появляется все больше и больше поклонников активного отдыха и горных походов. В этом случае необходимо помнить, что горные походы требуют от человека определенной физической подготовки, а также знаний и умений, позволяющих безопасно проводить такие путешествия.

Поездки на велосипедах по горным трассам

Горный туризм имеет много общего с велосипедным спортом, однако, в этом виде спорта используются другие технические средства передвижения. Для горных видов туризма характерно использование горного велосипеда, который является основным средством передвижения. Кроме того, горные велосипеды применяются для передвижения по грунтовым дорогам, бездорожью в пересеченной местности, где требуется высокая проходимость.

Причины популярности горного туризма

Горные походы имеют ряд преимуществ перед другими видами активного отдыха. Во-первых, это возможность побывать в местах, которые не доступны для других видов отдыха. Например, в высокогорных районах, где нет дорог, а есть только тропы. Во-вторых, горный туризм позволяет испытать себя на выносливость, силу, ловкость. В-третьих, это новые впечатления, которые могут стать предметом гордости и воспоминаний на долгие годы. Причины популярности горного туризма:

  • возможность получить новые впечатления и открыть для себя новые места;
  • это прекрасный способ оздоровления;
  • активный отдых укрепляет организм и повышает его выносливость;
  • занятия горным туризмом помогают развить силу, ловкость и выносливость, улучшают работу вестибулярного аппарата;
  • прогулки в горах дают возможность отдохнуть от городской суеты.

Причин для организации горных походов может быть множество. В зависимости от целей путешествия выбирается маршрут и необходимые снаряжение.

Горные походы также включают в себя и спуск по горным рекам на байдарках или катамаранах. Если вы решили совершить горные походы, то необходимо определиться с целями и задачами, которые вы хотите достичь. Ведь, если вы просто хотите отдохнуть, то можно совершить поход по равнине. А если вы хотите получить навыки в альпинизме, то вам необходимо совершить горный поход. Зачастую, участники горных походов желают научиться преодолевать препятствия и подниматься на вершины.



Вы отмечали день Святого Валентина?