Как правильно составить резюме для трудоустройства?

Резюме должно быть написано просто, ясно, понятно и лаконично. Обязательно укажите свои хобби, увлечения, интересы, навыки работы с компьютером. Составьте резюме по шаблону: дата, город, место учебы, название организации, специальность, образование (повышение квалификации), опыт работы, ваши достижения, награды, поощрения, рекомендации, пожелания. Вы можете найти Образец резюме в удобном онлайн конструкторе.

Основные требования

Соискатель, предоставивший на собеседование резюме, сразу же производит положительное впечатление на работодателя. В резюме должно быть отражено все, что кандидат может рассказать о себе. В этом документе не должно быть никаких сокращений (если только они не обозначены специально). В нем должны быть указаны все важные для работодателя сведения. Для чего нужно хорошее резюме:

  • показать, что вы умеете работать с людьми;
  • показать вашу компетентность;
  • продемонстрировать ваши навыки;
  • рассказать работодателю о ваших достижениях.

Резюме должно быть лаконичным и простым. Помните, что работодатели просматривают десятки резюме в день. Поэтому постарайтесь сделать ваше резюме максимально запоминающимся и лаконичным.

Что такое хорошее резюме?

Хорошее резюме должно быть кратким, лаконичным и точным. В нем должны быть обозначены основные навыки и умения, которыми вы обладаете. Должны быть приведены примеры ваших достижений. Чем больше информации о себе вы сообщите работодателю, тем больше у вас будет шансов получить желаемую должность.

Поэтому важно, чтобы оно было составлено грамотно, лаконично и содержало только ту информацию, которая имеет отношение к вакансии. В этом случае ваша кандидатура будет рассмотрена в первую очередь.

Рекомендации соискателям

Не стоит переписывать свое резюме из других источников. Лучше всего написать его с нуля, чтобы оно отражало ваш уровень знаний и опыт. В этом случае вы сможете по-настоящему заинтересовать работодателя. В резюме должна быть отражена вся основная информация о соискателе, которая может заинтересовать будущего работодателя. К основным разделам резюме относятся:

  • ФИО, дата рождения, образование и контактные данные;
  • опыт работы;
  • личные качества;
  • дополнительное образование, награды и достижения.

Составляя резюме, важно помнить, что его цель — заинтересовать работодателя, поэтому при описании своего опыта работы нужно сделать акцент на том, что вы умеете хорошо делать.



Вы отмечали день Святого Валентина?