Промышленные датчики давления

Датчики давления - это приборы, которые преобразуют давление газа или жидкости в электрический сигнал посредством изменения сопротивления на основе изменения величины давления. Датчики представляют собой устройства, предназначенные для преобразования физических величин в электрические сигналы, и могут быть аналоговыми и цифровыми. На сайте https://emis-kip.ru/ru/prod/davlenie/ представлены датчики давления для различных промышленных нужд.

Основная классификация

Промышленные датчики давления делятся на два класса:

  1. Гидравлические датчики -- это устройства, в которых давление измеряемой среды преобразуется в электрический сигнал, что позволяет управлять различными электронными приборами.
  2. Электромагнитные датчики -- приборы, в основе работы которых лежит преобразование электрического сигнала в механическую или электрическую энергию.

Основными элементами датчиков давления являются: измерительный преобразователь, преобразователь давления, измерительная схема, система управления, соединительные кабели и блок питания.

Промышленные датчики давления выпускаются в различных исполнениях, в зависимости от условий эксплуатации, сферы применения, типа измеряемого давления, и др. Их различие заключается в конструкции измерительного узла (поплавкового, мембранного, дифференциального и т.п.), в способе передачи выходного сигнала (индуктивный, токовый, с гальванической развязкой), в принципе преобразования (электромагнитный, пьезорезистивный, емкостный, резистивный и т.д.)

Контроль давления на производстве

Промышленные датчики давления обеспечивают высокую точность измерений и надежность работы. Устройства характеризуются высокой степенью защищенности от воздействия агрессивных сред, а также имеют широкий диапазон рабочих температур и давления.

Промышленные датчики давления применяются во всех отраслях машиностроения, при обработке металлов, в химической промышленности, в пищевой промышленности, для контроля за давлением в трубопроводах, а также используются в нефтегазовой промышленности.

В настоящее время существует множество видов промышленных датчиков давления. Их классифицируют по типу измеряемой среды, области применения, типу конструкции, принципу действия, способу установки.

Технические особенности

Основной параметр промышленных датчиков давления – диапазон измерений, т.е. диапазон рабочих температур, при которых гарантируется работоспособность прибора. Диапазон рабочих температур датчиков давления зависит от материала, из которого изготовлен датчик, и может составлять от -40 до +250°C. Изготовители промышленных датчиков давления предоставляют широкий выбор датчиков давления с диапазоном рабочих температур от 0 до 200°C для различных сред и условий эксплуатации.



Вы отмечали день Святого Валентина?