Комкующийся наполнитель для кошачьего туалета

Комкующийся наполнитель – недорогое, удобное и практичное решение для кошачьего туалета. Чаще всего такой наполнитель производится на основе глинистого бетона. Данный материал известен своими гигроскопическими свойствами и при этом безвреден для кошек. Поглощая жидкость, он собирается в плотные комки, которые легко убрать с помощью лопатки или совка. Современные комкующиеся наполнители могут быть изготовлены и из других разбухающих материалов. Например, опалкристобаллита.

Преимущества комкующегося наполнителя

Данный продукт прост и удобен в использовании. После того, как кошка сходила в лоток, достаточно убрать лишь образовавшиеся комки из мочи, заполнив пустоты свежей порцией наполнителя. Полностью менять содержимое лотка достаточно раз в 7 дней или реже.

Выделим основные плюсы продукта:

  • Удобство в эксплуатации;
  • Отличная способность впитывать влагу и удерживать запахи;
  • Безопасность;
  • Сравнительно низкая цена.

Комкующийся наполнитель расходуется экономично, а сами кошки, как правило, легко принимают его из-за схожести с естественным грунтом.

Недостатки

Конечно, данный состав не лишен и минусов. К примеру, по способности удерживать неприятные запахи он несколько уступает другим видам наполнителей. Например, силикагелю. Состав скорее маскирует запах, чем устраняет его.

Он может не подойти в том случае, если лотком пользуется не одна кошка. Материал просто не успеет впитать жидкость. Если жидкости слишком много, средство может прилипать к лапкам животного, пачкать пол и разноситься по дому. Часть наполнителя уже в упаковке превращается в труху, что также становится причиной лишней грязи. Делать уборку придется чаще.

Еще один важный нюанс – данный вид наполнителя не рекомендован для котят. Есть риск, что малыши захотят попробовать гранулы на вкус. Попадание частиц наполнителя в организм может привести к тяжелым последствиям для пищеварительной системы неокрепшего животного.

Купить комкующийся наполнитель для кошачьего туалета вы можете на сайте https://pet-it.ru/catalog/tovary_dlya_koshek/napolniteli/komkuyushchiysya_/. Здесь также представлен большой выбор кормов и товаров по уходу за домашними животными. 

 



Вы отмечали день Святого Валентина?