Как настольные игры влияют на развитие детей

Развитие детей идёт комплексно с использование разнообразных инструментов. Один из важнейших - игры, в том числе настольные. Специалисты уже давно разобрались, как именно настольные игры влияют на развитие ребенка. Вот некоторые моменты. А на сайте https://igrasfera.ru/catalog/igrovye_stoly/ представлен богатый выбор настольных игры любых вариаций, и там же их можно приобрести.

Настольные игры открывают детям новые знания

Настольные игры очень тематичны. Часто они подражают определенным аспектам реального мира, включая геополитику, историю, математику и естественные науки. Дети знакомятся с этими темами, просто играя в них. Если им понравится игра, они могут даже самостоятельно узнать больше о конкретной теме.

Настольные игры пробуждают воображение

Настольные игры обычно имеют яркую тематику, и красивые иллюстрации действительно пробуждают воображение. Не стоит недооценивать силу визуальных средств - они могут помочь детям развить ментальные образы, что, в свою очередь, облегчает ментальный синтез и усвоение информации. Это означает, что они могут помочь учащимся развивать и связывать идеи, которые имеют решающее значение для написания блестящих историй, например.

Настольные игры развивают интеллект

Существует так много разных типов настольных игр, и они действительно могут помочь в развитии интеллектуальных способностей детей. В статье доктора Гвен Дьюар из Parenting Science (и других исследователей, таких как Шольц, Рид и др.) обобщается несколько исследований, отражающих положительную корреляцию между игрой в настольные игры и интеллектуальным развитием. Исследование Зиглера и Рамани (2009) также показывает, что дошкольники могут развивать навыки счета с помощью настольных игр.

Это не должно вызывать удивления: большинство настольных игр требуют от игроков думать, разрабатывать стратегии и манипулировать ими. Конечно, согласно статье доктора Дьюара, лучше всего, чтобы на уроке присутствовал взрослый, чтобы помочь ребенку усвоить полученные навыки.

Настольные игры развивают критическое и нестандартное мышление

Латеральное мышление - это способность видеть более широкую картину и мыслить нестандартно; критическое мышление - это способность объективно анализировать что-либо. Они особенно важны для детей старшего возраста и подростков, которым они понадобятся для выполнения заданий более высокого уровня.

Ролевые игры - отличный способ развить эти два набора навыков. В ролевых играх игрокам часто дают несправедливые шансы. Им придется мыслить нестандартно и время от времени делать трудный моральный выбор. Все это требует от игроков критического и нестандартного мышления.



Вы отмечали день Святого Валентина?