Отличия лягушки от жабы

Как живут лягушки

Лягушки - хорошо знакомые всем с детства животные, которые живут по соседству с людьми возле водоемов.

Нужно отметить, что амфибиям данного семейства свойственно достаточно осторожное существование, в рамках которого лягушка максимально оберегает себя от хищников и прочих опасностей. Основную часть своего досуга лягушка проводит возле водоемов, где есть вода. С помощью нее лягушка откладывает яйца, опускаясь в жидкость. 

Лягушка в основном держатся небольшими группами. С помощью других проще находить для себя добычу. В зимнее время лягушки зарываются в донный ил или же песок. У лягушек наступает анабиоз - состояние, в котором они дожидаются потепления.

Как живет жаба

Для многих людей лягушка и жаба - слова синонимы, одно и тоже. На деле ситуация обстоит совершенно иначе, поскольку жаба - другое животное, которое живет соответственно другой жизнью.

Например, жабы, в отличие от лягушек, предпочитают одиночество. Эти животные вообще не могут переносить нахождения вблизи с сородичами, быстро покидают их при надобности. Период активности жаб - ночное время. Днем, в отличие от тех же лягушек, встретить жабу практически невозможно.

Живет жаба в основном на суше. Размножается жаба в водоемах. Примечательно, что за раз она может оставить свыше 10 000 икринок. Но большинство из них поедаются обитателями воды.

В чем разница между лягушками и жабами

Выше уже упоминалось, что эти два животных имеют мало сходств. Помимо внешнего вида больших общих черт между ними в принципе нет. Зато отличие предостаточно. 

Многие задаются вопросом: "Как отличить лягушку от жабы?". На деле достаточно лишь знать следующие факты:

  • Лягушки живут у водоемов, а жабы предпочитают сушу;
  • Поверхность тела лягушки гладкая и скользкая, а у жабы - бородавочная, даже отчасти ядовитая, но не для человека;
  • Лягушки передвигаются прыгая, а жаба - ползая;
  • У лягушек есть небольшие зубы, а у жаб нет;
  • Жабы оставляют свои яйца на дне водоема, я лягушки - ближе к поверхности;
  • Лягушки имеют длинные ноги, а жабы короткие;
  • Лягушки - стайные животные, а жабы - одиночки;
  • Лягушки активны днем, а жабы вечером;

Питаются оба животных примерно одинаково: слизни, муравьи, жуки, комары и прочие такие существа. Но лягушки нередко охотятся за летающими насекомыми. Жабы для такого слишком неуклюжи. 

Узнать больше интересного о лягушках, жабах и других животных можно в статьях на тематическом портале "Звери.Ру".



Вы отмечали день Святого Валентина?