Экологические проблемы современного мира

Потребительский образ жизни, стремление людей к комфорту и богатству часто приводят к чрезмерной эксплуатации природных благ, загрязнению окружающей среды, нарушению биоразнообразия или, наконец, к глобальному изменению климата. В настоящее время ученые предупреждают нас о катастрофе масштабов, охватывающих всю нашу планету. Проект https://ecologanna.ru посвящен вопросам экологии, здесь вы найдете массу полезной информации.

 

Основные мировые проблемы

Более 15 тысяч ученых из 184 стран опубликовали декларацию, в которой предупреждают, что прекращение действий по защите окружающей среды и экосистем грозит дестабилизацией Земли. Снижается доступность питьевой воды, идет вырубка лесов, исчезает биоразнообразие, выбросы парниковых газов приобретают угрожающие размеры. Экологической катастрофе способствуют глобальные экологические угрозы:

  • глобальное изменение климата;
  • разрушение озонового слоя;
  • подкисление атмосферы и воды;
  • обезлесение поверхности Земли;
  • степпинг и опустынивание поверхности Земли;
  • загрязнение морей и океанов;
  • деградация запасов питьевой воды;
  • ограничение биоразнообразия и экологического неэкономического использования;
  • загрязнение околоземного космоса.

Гибнут животные и растения, исчезают целые виды на наших глазах происходит шестое великое вымирание живых организмов в истории Земли. Предыдущие были вызваны природными факторами. Настоящее отличается тем, что основной причиной является деятельность человека.

Пластиковые мусорные острова

Тихий океан полон мусора! Вопреки общепринятым представлениям, это не дрейфующие бутылки или полиэтиленовые пакеты, а пластиковые частицы размером с рисовое зерно, усеянные как планктон и чрезвычайно трудные для удаления. Частицы являются результатом воздействия ветра, воды и солнца на пластик, который фрагментируется, но все еще сохраняет свои свойства. Ученые уже обнаружили два огромных плавающих острова отходов.

Один расположен на юге в окрестностях Чили и острова Пасхи – он размером с Мексику. Второй Остров мусора дрейфует в северной части Тихого океана, между Гавайями и США. В современных реалиях требуются более активные действия, которые помогут изменить ситуацию к лучшему. Существует невероятное количество технологий, которые могли бы помочь природе восстановиться. Очень важно ответственно подходить к вопросам использования природных ресурсов.  



Вы отмечали день Святого Валентина?