Русская голубая кошка: особенности породы

Русская голубая кошка ценит спокойствие. Она не любит суеты. Она считается умной и преданной. Однако ее доверие нужно завоевать: русская голубая кошка очень сознательно выбирает, с кем проводит свое время. Ее высокий интеллект позволяет совершать необычные поступки, например, открывать дверь шкафа самостоятельно. На сайте https://skolko-stoyat.ru/skolko-stoit-russkya-golubya-koshka/ вы можете узнать сколько стоит такая кошка и от чего зависит цена.

Русская голубая кошка: разведение

Из-за спокойного расположения русская голубая кошка может спокойно жить в маленькой квартире. Она не любит одиночества и нуждается в компании своих опекунов и других кошек, а также в регулярных ласках. Она придает значение неизменному порядку дня.

Уход за русской голубой кошкой

Шерсть русской голубой кошки – единственная в своем роде: только у этой породы подшерсток и покровная шерсть одинаковой длины. Из-за этого мех немного торчит, а бесцветные кончики волос вызывают характерный эффект блеска. Русские голубые кошки не склонны к генетическим заболеваниям. Ожидаемая продолжительность жизни этих кошек довольно высока – до 20 лет. 

Окрас русской голубой кошки

Русская голубая кошка – короткошерстная, а ее окрас является основной породной характеристикой. Стандарты разведения допускают только одноцветную сине-серую и серую окраску.

История породы

Порода русских голубых кошек сформировалась естественным путем, человек не влиял на ее первоначальное формирование (оказывал лишь влияние на дальнейшее развитие). Он возник примерно в XVII веке в России (отсюда и название), в частности, говорят о городе Архангельске. Неблагоприятные климатические условия, преобладающие в этом месте, повлияли на формирование таких характеристик русских голубых кошек, как устойчивость к низким температурам.

  • В 1860 году моряки привезли русских голубых кошек в Англию, где они стали очень популярными, но официально как порода были признаны только в 1937 году.
  • Вскоре после этого, во время Второй мировой войны, количество кошек этой породы начало стремительно сокращаться.
  • Для ее спасения их начали скрещивать с другими, например, сиамскими или европейскими короткошерстными кошками.

Однако важно отметить, что различают несколько типов кошек этой породы: американские, английские и скандинавские. Первая из перечисленных меньше всего похожа на первобытных представителей русских голубых кошек, а вторая больше всего.

Особенности кошек

Это кошки среднего размера около 3-5 килограмм. У них длинное туловище, длинные ноги, костная структура средней массы, а их тело при этом стройное, с красиво очерченным контуром мышц. Они двигаются легко и плавно.

Уши русских синих кошек расположены на верхней части головы, расположены вертикально. Они довольно крупные, довольно заостренные, а внутри почти без шерсти. Глаза большие, миндалевидной формы, всегда зеленого цвета. У русской голубой кошки также длинный хвост, сужающийся к кончику.



Вы отмечали день Святого Валентина?