Масло ATF: традиционные типы и современные разработки

Масло для АКПП (ATF) обладает несколькими уникальными и отличительными свойствами, которые делают его самой сложной жидкостью в вашем автомобиле. В настоящее время на рынке представлено огромное количество производителей и не всегда качество продукции соответствует ожиданиям. Если вам нужно масло atf, то лучше проконсультироваться с экспертами. Трансмиссионное масло ATF – это специальная жидкость для автоматической коробки передач.

Какими свойствами обладает масло для АКПП?

Это смазка для охлаждения и защиты всех компонентов коробки. Это «контроллер трения» между деталями, которые должны контактировать для передачи крутящего момента, чтобы транспортное средство могло двигаться.

Сегодня большинство масел ATF представляют собой смесь полусинтетических или полностью синтетических базовых масел. Это дает жидкостям более длительный срок службы (что означает, что они защищают жизненно важные компоненты в трансмиссии в течение более длительного периода времени).

Высококачественные добавки, содержащиеся в маслах, улучшают качество масла ATF. Они защищают масло каждую минуту его работы. Такие ингредиенты, как ингибиторы коррозии и окисления, моющие средства, модификаторы трения и полимеры против пены, гарантируют, что масло может охлаждать, очищать и защищать трансмиссию на многие тысячи километров. Как и все масла, масляная основа и присадки, улучшающие работу масла ATF, со временем начнут терять свои параметры и его производительность может снизиться.

На что обратить внимание

Трансмиссионные масла ATF — это специальные жидкости, предназначенные для автоматических коробок переключения передач (АКПП). Благодаря ATF обеспечивается плавное переключение передач, а также их защита от износа. В отличие от МКПП, в АКПП используется специальная жидкость, которая содержит в себе смазывающие и противоизносные присадки. Кроме того, в трансмиссионном масле ATF содержатся добавки, которые улучшают его вязкостные свойства. Какими преимуществами обладает масло для АКПП:

  • Обеспечивает плавную работу АКПП и трансмиссии в целом;
  • Предотвращает коррозию;
  • Максимально снижает трение.

Масло ATF обычно представляет собой смесь различных масел. В разных моделях автомобилей используется разное масло для АКПП. Чтобы выбрать правильное масло для своей машины, нужно знать характеристики трансмиссии марки вашего автомобиля.



Вы отмечали день Святого Валентина?