Почти треть россиян выбирали профессию под влиянием фильмов

Не секрет, что кинематограф оказывает сильное влияние на людей, а для некоторых это становится мощным импульсом для того, чтобы что-то изменить в жизни. Так, среди россиян был проведён опрос, в результате которого стало известно, что практически 1/3 респондентов выбрали свои профессии под влиянием тех или иных фильмов. Более всего в этом плане повлияли на граждан РФ "Волк с Уолт-стрит", о котором можно узнать подробнее на сайте https://likefilmdb.ru/film/volk-s-uoll-strit-2013/, и "Дьявол носит Prada".

Подробнее об этом

Это исследование, организованное компанией Cinema и платформой hh.ru, состоялось в декабре 2022 года. Всего было опрошено 2,5 тыс. россиян в разных частях страны.

28% опрошенных признались, что просмотренные киноленты повлияли на то, какую профессию они выберут для себя. 39% утверждают, что лично для них нет никакой связующей нити между этими вещами.

Также стоит отметить, что больше всего людей именно в Санкт-Петербурге, которые утверждают, что кино на них повлияло, когда возник вопрос выбора работы. Таковых там насчиталось аж 95%. Наименьший показатель зафиксирован в Приволжском федеральном округе - 77%. Что касается столицы, то там что-то посередине - 86%.

Какие фильмы фигурировали в исследовании

"Волк с Уолт-стрит" с вечно молодым Леонардо ди Каприо в основной роли опрашиваемые отмечали чаще всего, когда речь заходила о том, какие фильмы повлияли на то, кем трудиться в жизни. Следом идёт драматическая комедия "Дьявол носит Prada" с неподражаемыми Мэрил Стрип и Энн Хэтэуэй. В первой пятерке также оказались следующие: уже довольно старенький "Адвокат дьявола" с Аль Пачино и Киану Ривзом, супергеройский "Железный человек" с Робертом Дауни-младшим и оскароносная драма "Игры разума" с Расселом Кроу.

Стоит отметить, что про "Волка с Уолт-стрит" чаще вели беседу мужчины, как о фильме, который оказал определенное влияние при выборе того, кем работать. А вот о "Дьявол носит Prada" упоминали почти всегда представительницы женской половины общества.

Фигурировало и немало отечественных кинопродуктов. Наиболее востребованными оказались фильм-катастрофа "Экипаж" 1979 года режиссера Александра Митта, легендарная нетленная комедия Леонида Гайдая "Иван Васильевич меняет профессию" 1973 года и комедийный мюзикл "Человек с бульвара Капуцинов", созданный на закате СССР, с настоящей россыпью звезд советского кинематографа, и перечисление всех займёт очень много времени.



Вы отмечали день Святого Валентина?