Почему первичка популярнее вторички?

Отправляясь на рынок недвижимости за своей будущей квартирой, каждому покупателю вначале придется выбрать тот тип рынка, на котором он и будет осуществлять свои поиски. Весь рынок недвижимости делится на два типа: первичка и вторичка. Компания Меридиан в Тюмени тут предлагает изучить подробное описание преимуществ и недостатков квартир среди первичной и вторичной недвижимости.

В чем отличия между первичкой и вторичкой

Первичкой называют все квартиры, выставляемые в продажу девелоперами. Как правило, такая недвижимость поступает в продажу в неготовом виде, до момента заселения придется подождать несколько месяцев, в зависимости от сроков сдачи дома в эксплуатацию. Вторичка – это все квартиры, продаваемые собственниками. Чаще всего вторичное жилье расположено в сданных домах, но иногда на просторах интернета появляются объявления, где первые покупатели продают квартиру в строящемся доме по договору переуступки. Такое жилье тоже относится к вторичному.

Почему первичное жилье популярнее у покупателей

Среди преимуществ первички выделяют следующие:

  • Доступная стоимость. Так как квартиры на первичном рынке в большинстве своем продаются в домах, которые еще не сданы в эксплуатацию, то стоят они значительно дешевле. Вторичка стоит дороже, поэтому доступна не всем.
  • Огромный выбор. Такого ассортимента планировок, проектов, площади квартир, как предлагают современные застройщики в новостройках, вряд ли можно найти на рынке вторичной недвижимости.
  • Современная инфраструктура. При разработке проектов современных жилых комплексов архитекторы также проектируют и всю прилегающую территорию. По окончании строительства ЖК здесь будут созданы свои детские сады и школы, рестораны и кафе, спортивные и торговые центры, парки и скверы, поэтому получить все необходимое для удобной и комфортной жизни новые жильцы смогут в пределах своего района.
  • Юридическая безопасность. При покупке первички покупатель становится первым ее собственником. Если же планируется покупка жилья на вторичном рынке недвижимости, то необходимо тщательно проверить историю квартиры, всех ее владельцев.

Большинство недвижимости первичного рынка продается с черновой отделкой. Это значит, что после сдачи дома собственники смогут воплотить любую свою мечту в реальность и им не придется тратить много времени на то, чтобы избавиться от старого ремонта и старой мебели бывших владельцев. 



Вы отмечали день Святого Валентина?