Что такое религиозный туризм?

Путешествие — это изучение, открытие, ощущение и познание чудес, которые являются частью наследия страны и ее культуры, а также верований, которые сформировали историю человечества. Туризм пережил перерыв, отмеченный глобальным распространением коронавируса и мерами, которые различные правительства приняли, чтобы попытаться остановить его распространение. Однако происходящая постепенная нормализация открывает двери для того, чтобы снова иметь возможность открывать уникальные уголки со смыслом, выходящим за рамки чисто архитектурного.

Религиозный туризм — это тип путешествия, мотивированный верой, духовностью, преданностью или интересом к познанию наследия сакрального искусства, которое включает в себя все вероисповедания, представляющие туристический интерес. Внутри и за пределами наших границ есть уникальные места, где верования и художественная красота порождают памятники, являющиеся символами определенной религии, а также для любителей культуры. Тур в Дивеево является примером религиозного туризма. Вы сможете посетить уникальные места русской глубинки, где погрузитесь в историю и проникнись духом православия, посетив Дивеевский монастырь – один из самых больших православных женских монастырей, основанный матушкой Александрой, которую посещали саровские старцы и преподобный Серафим Саровский.

   Главные места для религиозного туризма

  1. Ватикан, главное религиозное место для христиан

 Среди улиц Рима есть целое государство с историей и несравненным богатством культуры и наследия. Ватикан, центр христианской власти в мире и дом Папы Франциска, является религиозным местом, где путешественник может не только открыть для себя картины и произведения бессмертных художников эпохи Возрождения, такие как Сикстинская капелла Микеланджело, но и посетить гробницу апостола. Святого Петра или послушайте мессу, которую возглавил сам понтифик.

2. Иерусалим, место встречи религий и истории

 Иерусалим – уникальное место встречи христианства, иудаизма и ислама. На протяжении всего его расширения есть здания и места, которые делают этот город беспрецедентным религиозным центром, в котором смешение культур сохранилось на протяжении веков. Вот основные места, которые стоит открыть для себя в Иерусалиме:

  • Базилика Гроба Господня: место, где, согласно Евангелиям, произошло распятие и воскресение Христа.
  • Стена Плача: Остатки древнего Храма в Иерусалиме, вероятно, являются самым священным местом в иудаизме.
  • Эспланада мечетей: наряду с Меккой и Мединой, это одно из главных мест паломничества мусульман. Вот скала, на которой было принесено в жертву Исаака, один из самых выдающихся отрывков трех основных религий.
  • Елеонская гора: согласно христианской традиции, это было постоянное место молитвы за Иисуса. С этого места открывается уникальный вид на город.

Таким образом, религиозный туризм является одним из видов досуга, предпочитаемым россиянами. В России есть множество мест, которые стоит посетить!



Вы отмечали день Святого Валентина?