Женские платья: история, разновидности и тенденции моды

Женское платье – это одно из самых универсальных и излюбленных женских нарядов со времен своего возникновения. Одежда в форме платья можно увидеть у девочек, подростков и женщин всех возрастных категорий и социальных слоев. Сегодня предлагаем рассмотреть историю женских платьев, наиболее популярные разновидности и тенденции моды в платьях.

История женских платьев

Женское платье появилось в Древнем Египте и было сшито из простых льняных тканей. Наиболее знаковым символом эпохи Античности - символом женственности, было платье в «ласточкин хвост», которое первоначально носили ораторы, а затем и женщины и девушки. В период средних веков платья стали скромнее, закрывая большую часть тела. В Ренессансе женские наряды стали более красивыми, появились очень пышные платья, сама мода стала немного экстравагантной.

В XVIII веке платья стали проще, появились более яркие цвета и узоры. Наиболее известно, что легендарный кутюрье Кристиан Диор вернул классическое платье с юбкой-солнцем в послевоенное время в 1947 году. С тех пор платье в форме букета цветов стало символом красоты, стиля и женственности.

Современные разновидности женских платьев

В настоящее время женские платья получили огромное разнообразие и многообразие форм и стилей. Подбирая правильно женское платье, можно также выбрать различные модели для различных случаев и стилей одежды: деловую, повседневную, вечернюю, спортивную.

Если говорить о повседневных платьях, то здесь главное отдать предпочтение удобству и комфорту одежды. В более официальной обстановке лучше использовать платья с простым кроем, без крупных украшений и вырезов. Классические черные, синие и серые платья лучше всего подходят для деловых встреч. Эти цвета выглядят элегантно и не придавят слишком ярких тонов.

Вечерние платья отличаются особым стилем и элегантностью. Они могут быть длинными или короткими, с ремешками или без. Привлекательность вечерних платьев заключается в их оригинальности, красоте и элегантности. Также на сегодняшний день очень популярны платья в смешанных стилях, как например бохо или грундж.

Тенденции моды в платьях

Сегодня мода в женских платьях на столько разнообразна и подвержена постоянным изменениям, что невозможно перечислить все тенденции. Но среди них:

На данном этапе дизайнеры происходят к использованию многоцветных полос на женских платьях. Этот прием добавляет наряду яркости и динамики.

Еще одним трендом является использование вязки. Дизайнеры голливудских знаменитостей все чаще выбирают вязаные попонки на кожаной подошве.

Большое внимание уделяется материалам, используемым при создании платьев: шелк, кружево, флок, бархат и другие.

Все большую популярность приобретают приталенные платья с завышенной посадкой на талию.

Также можно заметить, что дизайнеры предлагают использовать нарядухи с бахромой и рюшами для добавления объема и эффектных движений.

Итак, женское платье – это вещь, которая всегда будет в моде и останется важной частью гардероба каждой женщины. В этой статье мы попытались рассмотреть различные типы женских платьев, сказать о прошлом их эволюции, а также рассмотреть современные и тенденции моды в изготовлении платьев. Помните: выбирая платье, выбирайте свой стиль!



Вы отмечали день Святого Валентина?